«Корпус черных ножей»
Отдел информации

«Корпус черных ножей»

Как сообщили в пресс-службе ЦВО Минобороны России, военнослужащие 90-й танковой дивизии Центрального военного округа, дислоцированной на Урале, начали подготовку к международному конкурсу АрМИ-2018 «Танковый биатлон».

Тренировочные заезды проходят на полигонах в Свердловской и Челябинской областях, которые оснащены участками для ведения стрельбы и препятствиями, оборудованными в соответствии с требованиями конкурса.

Экипажи Т-72Б3 ведут огонь из орудия танка и крупнокалиберного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням на дистанции от 900 до 2200 метров, имитирующим танки и низколетящие вертолеты. Механики-водители осваивают технику скоростного преодоления препятствия в виде эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений. Лучшие экипажи продолжат борьбу в окружном этапе танкового биатлона.

***

Легендарная 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия сформирована 1 декабря 2016 года в составе войск Центрального военного округа с дислокацией его частей в Челябинской и Свердловской областях.

Решением командующего ЦВО, в целях сохранения боевых традиций и увековечивания памяти о героическом подвиге 30-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, также известного как "корпус черных ножей" (боевые ножи с клинком черного цвета выдавались танкистам этого соединения), танковому батальону мотострелкового полка дивизии присвоено почетное наименование "Уральский танковый батальон". Он сформирован на конкурсной основе из числа военнослужащих, призванных из Свердловской области.