Теплое Крещение
Отдел информации

Теплое Крещение

В России уже начали готовиться к православному празднику Крещение Господне. К примеру, подмосковные власти анонсировали проверку дорог к храмам и купелей. Планируется, что будут оборудованы более двух сотен купелей и иорданей.

Проверка разделена на два этапа. В течение первого особое внимание уделят состоянию ведущих к храмам дорог, во время второго этапа инспекторы проверят непосредственно состояние купелей и иорданей для традиционных крещенских купаний.

По словам Татьяны Витушевой, начальника Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, инспекторы тщательно проверят, как проводится очистка от наледи и снега подходов к местам традиционных купаний. Также они обратят внимание на уборку мусора и состояние объектов освещения на прилегающих территориях. В ненадлежащих местах не должно быть складирования стройматериалов и других предметов, также недопустимо присутствие незаконных информационных носителей, надписей и объявлений на ограждениях.

Праздничная служба состоится в 2 000 подмосковных храмов. Ожидается, что в ней примут участие 100 тысяч верующих. Напомним, в крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. Самая главная народная традиция - купание в водоемах и прорубях. Верующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.

Между тем, в этом году, как утверждают синоптики, трескучих морозов на Крещение, которое, по крайней мере, в московском регионе, быть не должно.

К концу следующей недели температура ожидается примерно на том же уровне, что сейчас, около минус 5 днем и до минус 15 ночью. Ждать 25 градусов ниже нуля к концу следующей недели не стоит, заявил СМИ глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Так что Крещение будет «теплым» в этом году.