«Любое задание - в любое время!»
Игорь Погосов

«Любое задание - в любое время!»

Кадеты-парашютисты со своими наставниками убирали снег

9 января (27 декабря 1908 года по старому стилю) родился «Десантник №1» — основатель и первый командующий воздушно-десантными войсками страны (1954-1979), Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов.

Ежегодно в этот день проводится международный турнир по рукопашному армейскому бою имени генерала, проходят различные соревнования и праздничные программы. Конечно, есть такая традиция и в Ставропольской кадетке — все же два профильных десантных класса! А Василий Филиппович олицетворял целую эпоху в развитии и становлении войск, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Но в первый учебный день 2018 года, объявленный нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом добровольца и волонтера, кадеты-ермоловцы решили кроме традиционных уроков мужества убрать снег у подъездов где живут пожилые люди — не важно, военные или гражданские пенсионеры...

- Не всё просто, конечно, - поясняет председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», депутат Ставропольской городской Думы, директор кадетской школы Алексей Хитров, - прежде всего помочь нашим землякам-ветеранам дело сугубо добровольное и почетное. Обмести снег, в этот день, с тротуаров и у памятных мест, вблизи кадетки, право получают только отличившиеся. Вся система кадетских поощрений связана с осознанным выбором. Отказ от курения, помощь слабому, освоение дополнительных навыков… Все это путь к воспитанию гражданина, причем не строка в отчёте, а реальная работа. И спасибо всем, кто нас в этом поддерживает.

Кстати, снег убирали не только ермоловцы-парашютисты со своими педагогами, но и воспитанники 1-й учебной казачьей сотни школы, юные Росгвардейцы и их коллеги из общевойсковых классов.

На снимках: 6 Б с офицерами-воспитателями Валерием Мельниковым, Анатолием Поповым и Романом Поцелуевым - первыми задали темп школьным волонтерам в кадетке.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов