Трампу понравилось
Ирина Антонова

Трампу понравилось

Президент США Дональд Трамп, несмотря на масштабную критику со всех сторон и самые низкие рейтинги среди президентов его страны, собирается баллотироваться вновь в 2020 году. Об этом журналистам заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли.

Что и говорить, авантюристу Трампу понравилось получать ежедневную дозу адреналина и говорить о себе любимом на весь мир.

Например, пару дней назад американский президент назвал себя «гением» на фоне критики его умственных способностей. «На самом деле, на протяжении всей жизни моими главными качествами были психическая устойчивость и мой ум… я прошел путь от ОЧЕНЬ успешного бизнесмена до топовой телезвезды и президента Соединенных Штатов (с первой попытки). Мне кажется, это можно охарактеризовать не просто как «умный», а «гениальный», — написал Трамп в своем Twitter.

Между тем, на встрече с Гидли журналисты также поинтересовались, слушал ли Трамп речь популярной американской телеведущей Опры Уинфри в воскресенье в Лос-Анджелесе на 75-й церемонии вручения премий «Золотой глобус». После ее выступления многие американские издания написали, что Уинфри рассматривает возможность участия в президентских выборов в 2020 году. Однако Гидли сообщил, что не знает, видел ли Трамп ее выступление. При этом он отметил, что «независимо от того, кто решит бороться с этим президентом (Трампом - «Сегодня.ру»), им придется столкнуться с президентом, который добился рекордных успехов в рекордные сроки, будь то экономика, которая быстро развивается, создание рабочих мест, исторические сокращения налогов и налоговая реформа, увеличение заработной платы,
абсолютное уничтожение ИГ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии».

Впрочем, Гидли не упомянул еще об одном важном «достижении» Трампа. Сегодня Комитет защиты журналистов в США объявил о премии нарушителей свободы прессы, назвав американского президента Дональда Трампа победителем в категории «Общее достижение в подрыве свободы мировых СМИ».

«Соединенные Штаты со своей Первой поправкой (к Конституции — «Сегодня. ру».) по свободе прессы уже давно выступают в качестве путеводной звезды для независимых СМИ по всему миру. В то время как предыдущие президенты США критиковали прессу в некоторой степени, они при этом брали на себя публичные обязательства отстаивать важную роль демократии как внутри страны, так и за ее пределами. Трамп, напротив, последовательно выступал против СМИ и отказывался публично поднимать вопросы свободы прессы с такими репрессивными лидерами, как Си Цзиньпинем, Эрдоганом и Ас Сиси», — говорится в сообщении комитета.

Оказывается, вся беда в том, что Трамп сократил финансирование «международных организаций, которые помогают укреплять международные нормы в поддержку свободы слова», иными словами тех товарищей, которые планомерно ведут свою подрывную деятельность на территории других стран. Очень странный поступок для американского президента.