Грустный театр абсурда
Дмитрий Стрепков

Грустный театр абсурда

7 января 2018 года ЦИК закончила прием документов от самовыдвиженцев для сбора подписей на выборах президента Российской Федерации. Хотя о своем желании поучаствовать в выборном марафоне заявило 46 человек, в итоге решилось собрать и представить на утверждение в ЦИК бумаги только 15. С партийными выдвиженцами станет яснее 12 января.

Однако, нынешняя ситуация уже дала российскому избирателю ряд весьма полезных уроков. Идеи марксизма-ленинизма торжествуют в головах даже и чисто «буржуазных» политиков. Товарищ Л.Д. Троцкий писал в 1933 году: «Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: «каждая кухарка должна научиться управлять государством». Происходит обратный процесс: число управляющих не расширилось до «каждой кухарки», а сузилось до одного единственного повара, да и то специалиста по острым блюдам. Политический режим стал невыносим для масс, как и имя его носителя становится для них все более ненавистно».

Из предвыборной гонки оказались исключены: главный «оппозиционер» − господин Навальный и еще несколько кандидатов, изначально не серьезно отнесшихся к законодательству. Так что Алексей Анатольевич может теперь вслед за Львом Давидовичем повторять старые агитационные слова или петь песенку герцога из оперы Джузеппе Верди «Риголетто».

Про кухарок шутить не будем, ибо талантливый политик может прийти откуда угодно. Но беда только в том, что ныне рвущиеся к президентскому креслу господа и дамы как раз то и напоминают кухонных работников, вне зависимости от образования и ученых степеней, знающих только о том, что народу нужны лишь сосиски и ничего более.

Электорат в их представление сборище «лохов» или разновидность «быдла». Его и обмануть ни грех.

Когда начинаешь знакомиться с заявлениями кандидатов, то создается впечатление, что попал в театр абсурда, где продюсерами пьесы выступают гоголевские Бобчинский и Добчинский, а режиссером — Павел Иванович Чичиков, специалист по сбору «мертвых душ».

Одним из последних документы в ЦИК подал некий Тристан Присягин, почитающий себя президентом СССР и лидером движения «Дети СССР». Этому ребенку, правда, в июне сего года исполнится 60 лет, но это не страшно. «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!» Этот текст то он выучил. Но вот почему Присягин назвал себя «коммунистом из «Единой России» остается загадкой…

Вообще, впечатление о том, что НЛО посетило Бермудский треугольник, а затем вынырнуло из облаков над зданием, где размещается ЦИК, становится все ярче и ярче, когда узнаешь, кто же возделал своим президентством осчастливить «несчастных дорогих россиян».

К политическим высотам двинулся президент ассоциации стриптиз-клубов Лаки Ли, которого поддерживает небезызвестный актер Никита Джигурда. Впрочем, вряд ли он далеко продвинется на пути выборов. НЛО улетело, а без «зеленых человечков» и стриптиз доверия не вызовет…

А еще в президенты собрался Антон Баков, в прошлом — депутат Государственной Думы IV созыва (2003-2007). Он является лидером «Монархической партии России». Вроде как Антон Алексеевич собирается продвигать монархическую идеологию в массы. Но что настораживает, так это идея пробного строительства Российской Империи не то Африке, не то на островах в Тихом океане. Для дискредитации мыслей о возрождении самодержавия ничего лучшего и придумать невозможно. Но PR-ход просто отличный. Для самого Бакова.

А еще в Кремль жаждут попасть психолог из «Дома-2», теледива, машинист башенного крана от партии «Рот Фронт» и прочие замечательные личности.

Но это еще гримерная театра. На сцене же действуют иные персонажи.

Про Ксению Собчак журналистский пул трезвонит не первый месяц. Собственно, поэтому и не хочется рассуждать об возможностях этой дамы выиграть или проиграть выборы. Она сама много чего наговорила. Но если сопоставить два высказывания ее же, то этого хватит для понимания данного кандидата: «Моя родина — поистине лошиный заповедник» и «Я не принадлежу к конкретным партиям, не связана партийной или групповой дисциплиной, в рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против. Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появились настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами решат, как им жить, и на равных со всем мировым сообществом и соседями решат, чей же Крым на самом деле…»

Разводить «лохов» г-жа Собчак умеет. И даже очень «любит» Россию: «Дваподряд уничтожения элиты, плюс война, плюс регулярные послевоенные проработанные кампании— атравить унасочень умеют— привели ктому, чтоРоссия стала страной генетического отребья».

Кому как, но из гоголевских персонажей Собчак напоминает помещицу Коробочку: «... да вот беда: урожай плох, мука уж такая неавантажная…»

Ясно, что Ксения Собчак идет на выборы не для победы, но затем, дабы конвертировать «мертвые души» избирателей в свой очередной проект. Может быть и организовать очередное политическое шоу для «лохов» на ТВ.

А теперь обратимся к долгожителю театра, мастодонту от политики — Явлинскому Григорию Алексеевичу. Он то как раз верен себе любимому на все сто процентов. Опять читает электорату западные сказки на ночь. И совершенно честно высказывается: «1. Прекратить агрессивное противостояние и войну с Украиной.

• Инициировать созыв Международной конференции по статусу Крыма и полностью выполнить ее решения. Признать присоединение Крыма незаконным.

• Вывести все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.

• Всемерно способствовать международным миротворческим силам в части обеспечения безопасности населения Донбасса.

• Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ.

• Отказаться от политики «ограниченного суверенитета» в отношении иностранных государств, в том числе Украины и других стран, ранее входивших в состав СССР.

2. Принять и неукоснительно выполнить план поэтапного вывода российских войск из Сирии.

3. Проявить политическую волю и реальную готовность к нормализации дипломатических, экономических и военных отношений с Европейским союзом и США и их союзниками. Твердо заявить о приверженности России политике мира и невмешательства во внутренние дела других стран…»

И, без стеснения вещает далее: «Идеология нового курса заключается в том, чтобы избежать исторического поражения России и сделать ее сильной современной страной».

Вот такие пироги, милый электорат! Сперва надо капитулировать перед Западом по всем пунктам, а затем уж стать и «сильной современной страной». Так ведь уже проходили это, Григорий Алексеевич? В прошлом веке, в 80-90-е годы все сделали. И из Германии ушли, и Прибалтику оставили, да еще и либеральные «реформы» провели. Свободнее и сильнее от эксперимента такового не стали, зато танки из благожелательного НАТО катаются по Эстонии и Латвии. На что же надеетесь, господин Явлинский? Только на поклонников «евротрусиков», как на Украине? И на потерявших окончательно всю память людей? Или на Майдан на Красной площади?..

И в заключении, о кандидате о КПРФ. Товарищ Грудинин будет бороться за счастья трудящихся России. Отличную шутку отчубучили коммунисты. Олигарх рискнул бороться с олигархами. Даже имя Чичикова и Грудинина совпадают. Ловко! Все же Геннадий Андреевич хорошо знает русскую классическую литературу! Павел Николаевич Грудинин соберет электоральные «души» наверняка и заложит в партийный «опекунский совет». Так сказать, задел на будущее…

Грустный театр что-то получается, хотя и комедиями напичкан репертуар. Надо бы избирателю вспомнить о технике безопасности. В этом театре…