У калитки истории
Александр Гончаров

У калитки истории

Калитка — низкая дверь в заборе приблизительно ниже головы взрослого человека, предназначенная для входа в огороженную забором территорию (огород, дача, склад, стройка и др.) и выхода. Если дверь, как правило, не позволяет увидеть, что находится или происходит за дверью, то калитка наоборот, даёт обзор территории за ней.

Википедия

Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего. Но это и верно и неправильно одновременно. Смена календарной даты отнюдь не означает, что закончился реальный, пусть и небольшой период, истории. Проблемы 2017 года плавно перетекают и в год 2018-й. Но все же не будем отказываться от традиции.

Главный положительный итог — мечты целого ряда западных политологов о распаде Российской Федерации в 2017 г. не сбылись. Да и честно сказать, эти рассуждения не имели под собой никакой твердой основы. Поэтому вслед за Марком Твеном Россия может уверенно повторить: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

Санкции не сыграли той роли для дестабилизации обстановки в нашей стране, которая им отводилась. Хотя говорить о том, что «в Багдаде (то есть, Москве) все спокойно» нельзя. Напряжение в государстве возрастает и отнюдь не из-за санкционной политики Запада.

2017 г. — юбилейный, только вот с печальным контекстом. Столетие внутреннего погрома Российской Империи — не то событие, которое стоит праздновать.

Революция 1917 г. не закончилась. Она продолжается, как и продолжается противостояние «красной» и «белой» идеологий. Правда, поколению «сатори» — это по барабану. Оно живет на средства родителей и «медитирует» над своим собственным эгоизмом. Печально, но количество «саторинутой» молодежи в России увеличивается, вместе с противоположной группой, поставившей во главу угла денежный фетишизм. Реформированной до положения риз образование поставляет, именно, такие типажи. Просвещение по Фурсенко и Ливанову изначально было заточено на подобные результаты.

И они, к сожалению, достигнуты. Правда, не окончательно. Но радоваться нечему.

В истекающем году был дан старт предвыборной кампании высшего руководителя державы в России. Хотя серьезных кандидатур, кроме действующего президента В.В. Путина, не обнаружено, но знаменательным является факт, что эти дамы и господа, товарищи и товарищихи, отмечены печатью кондового «западничества». «Славянофилы» и «русофилы» среди них не наблюдаются. Пытается «славянофильствовать» только В.В. Жириновский. Впрочем, этим он успешно занимается на протяжение последних 20 лет. Несколько поразила КПРФ, выдвинувшая своим кандидатом в президенты стандартного постсоветского «буржуина» П.Н. Грудинина, предложив оному отстаивать интересы пролетариата. К. Собчак с лозунгом «Крым — не наш», играющим на руку откровенным «партнерам» России, не прочь собрать голоса и голосишки протестного электората.

Все это свидетельствует о том, что элита РФ на 90 процентов остается сугубо «западнической» и предложить самобытное развитие стране не в состоянии. Она не понимает или делает вид, что не осознает очевидного для того же португальца Жозе Баррозу: «Россия — это континент, который притворяется страной. Россия — это цивилизация, которая притворяется нацией». Умом Россию элита не понимает и меряет общим аршином, естественно, не читая и не почитая Тютчева. А уж о вере в Россию и речи не идет.

Либеральные и прокоммунистические «западники» с удовольствием превратили бы Русь в подобие Голландии с ее унылой духовной серостью под радужными знаменами ЛГБТ, да только народ, Православие, климат и территория мешают. Так как климат изменить сложно, то весь 2017 год продолжались попытки переделать народ, Православие и территорию.

В соответствие со столь популярным ныне принципом «окна Овертона» ведутся атаки на патриотизм и имперскую сущность народа. Сами по себе укусы кажутся незначительными, но они входят в единую систему нападок и манипуляции.

Выброс в прокат «Матильды», случай с мальчиком из Нового Уренгоя, решившему покаяться прилюдно в бундестаге за Великую Отечественную войну и «страдания» немцев в плену, арест противников показа документального фильма про нацистов из украинского «Айдара» (с пропагандой идеологии официально запрещенной в РФ), война либерально-коммунистической «общественности» против передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви — это звенья одной цепи.

Задачи происходившего понятны — трансформировать и изменить сознание народа.

Почти с абсолютной уверенностью надо отметить, что данные факты в 2018 г. будут только умножаться. Спонсоры для этого имеются. Ставка сделана на «оранжевую революцию» в России в 2018 году.

Однако, не все так уж и печально происходило в 2017 году. Победа России над организацией и псевдогосударством ИГИЛ (запрещена в РФ) несомненна. Конечно, г-н Трамп и его друзья из Соединенного Королевства приписали викторию себе, а русские, мол, лишь мешались под ногами, но иной реакции от них и не ожидалось. Они, так сказать, «побеждали» и вождям исламистов бежать помогали. Ведь жалко Штатам оказалось своих клиентов, да и потом использовать можно, хоть против России, хоть против Ирана, хоть против бунтующей Турции.

И еще. Не надо забывать, что в Сирии бойня не закончилась. Вполне функциональна «умеренная» оппозиция с «умеренными» ракетами и «умеренным» химическим оружием, которое никто и не искал. И «умеренная» поддержка со стороны дяди Сэма ей гарантирована.

И теперь надо обратиться к самой главной болевой точке на рубежах России, к славному Донбассу. Несмотря на Минские соглашения и прочие иллюзорные договоренности, русских востока Новороссии методично уничтожают. Гордый Донбасс стоит. Но благополучием там и не пахнет. Внутренние противоречия разъедают ЛДНР. Население, кроме столиц — Луганска и Донецка — живет очень тяжело, точнее выживает. Каратели же из стана «великих укров» настроены зачистить Донбасс от его людей. Но стяг Новороссии Донбасс все равно не спустил. Погибли герои: «Моторола» и «Гиви», но капитуляции не случилось. Значит есть еще те, кто хочет сражаться за будущее своих детей и внуков. Но, скажем прямо, ДНР и ЛНР держатся, не за счет мифических армад и орд Путина, но при помощи России. А США требуют одного — помощь прекратить, «сепаратистов» (то есть, настоящих патриотов) выдать режиму Порошенко, а на границы пустить «миротворческие» войска для осуществления полной блокады Донбасса.

И 2018 год в судьбе народа восточной Новороссии будет решающим. От России же требуется стойкость в защите Донбасса. Падет Донецк… и майдан перекочует из Киева в Москву. Пушечное мясо из студентов и «офисного планктона» для него уверенно просаливают Навальный и прочие «демократы».

В полночь перед калиткой истории встретятся Новый 2018-й и Старый 2017-й годы. Как они разойдутся в узком проходе, то знать пока не дано. И что произойдет с Россией в 2018 г. предсказать невозможно. Худо-бедно, но 2017-й удержал знамя Надежды над Россией, поднятое в начале «Русской весны» в 2014 году.

Этот стяг с ликом Спаса полощут холодные ветра с Запада, к нему тянуться руки «наших» доморощенных иуд (сорвать любой ценой!), его обстреливают «великие укры», но не от них зависит что приключится далее. От нас зависит.

Вялотекущая Мировая война разгорается. Нас хотят взять тихой сапой. Не проспать бы. Бодрствовать необходимо. И помнить: «Мы — русские! С нами Бог! С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог».