Романенко нарисовал лошадь
Юрий Котенок

Романенко нарисовал лошадь

– Романенко нарисовал лошадь, – давясь от смеха, прошептал Генка.

– Романенко нарисовал лошадь, – провозгласил Кит, и класс грохнул от хохота.

– Что? Что вы сказали? – рука Бориса Федоровича повисла в воздухе.

– Он нарисовал лошадь, – повторил несчастный Кит.

– Кто – он?

– Ну... этот... как его... Романенко.

А. Рыбаков. «Кортик»

Есть такие украинские генералы, которые с возрастом и по переходу в служение «ленинскому обмылку» на просторах исторической России, превратились в не то чтобы в классических злобных персонажей, но в тролей, кусающих Третий Рим, точно. Они толком не воевали, но тучно кормились благами номенклатуры. С распадом СССР они просто примкнули к новой владе, хамелеоном моментально сменив масть, превратившись из «советских» в «самостийные». Они ностальгируют по сытым советским временам, хотя им кое-что досталось по наследству. Они навсегда потеряли (а может, и не имели) свою русскость. Они деградировали не во врагов, а в шавок главного «партнера».

Один из таких болтунов-прогнозистов — генерал-лейтенант ВСУ запаса, кандидат и даже доктор каких-то там украинских наук Игорь Романенко. В Киеве он командовал ПВО Украины (сбивавшей и сбивающей гражданские лайнеры), десять лет назад работал замначальником Генштаба Украины и отбыл на пенсию. С тех пор рабочее место генерала Романенко не закрывается ни на неделю.

Перед новым, 2018-м годом этот эксперт решил взболтнуть кислую субстанцию укрорусофобской повестки дня киевских СМИ толкованием рисков крымского моста России. Словом, Романенко нарисовал лошадь…

«Мост представляет собой стратегическую артерию, которая может обеспечивать соответствующую крымскую группировку противника, а также способствовать экономическому росту Крыма», - браво, пане Романенко! Здесь становится понятно, что в советских военных училищах все-таки чему-то учили. И про группировку армии России на российском полуострове не забыл, и про рост экономики Крыма замечено верно.

Ну, не мог же Романенко оставить без продолжения такой фактически прорусский пассаж, из-за чего киевская публика давилась бы салом и галушками за новогодним столом. «Лошадь» Романенко припас, объяснив, что «с военной точки зрения, он [мост] является достаточно уязвимым для авиации, ракет, наземного и морского базирования».

Словом, не унывайте, панове. Если москали, достроив мост, не отдадут его добровольно, киевские стратеги уже готовят удар по этой стратегической коммуникации. Не случайно же, турчиновы-полтораки-муженки во главе с Порошенко вовсю рекламируют, ни много ни мало, создание Украиной ракетного оружия нового поколения.

Авиация сильно поредела на Украине после действий ополчения в Донбассе, но она еще есть и способная нести бомбы и ракеты на борту.

Еще Романенко и Ко пугают Россию тактикой «москитного флота» со стороны ВМС Украины, которых на самом деле не существует как вида Вооруженных сил. Есть отдельные корабли постройки еще времен СССР и несколько катеров, подаренных странами Европы. В Киеве рассчитывают на будущие поставки со стороны НАТО. Тактика роя или «москитного флота» подразумевает массированное применение малых кораблей. По замыслу украинских военных, наличие множества целей дезориентирует силы ВМФ России и не позволит им сконцентрироваться для удара.

Ровно год назад тот же генерал Романенко предупреждал о возможном ударе со стороны России по коммуникациям Украины.

«Наши военнослужащие могут выстроить оборону таким образом, что наступательные действия из Крыма на материковую Украину обернутся для противника серьезными потерями. Поэтому Генштаб РФ рассматривает вариант десантирования своих войск в Украину с моря», - пугал украинский генерал.

Чтобы как-то поддержать боевой дух в Киеве американцы вынуждены снова делать заявления о подной поддержке режима Порошенко в борьбе с Россией. Примерно раз в месяц спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер вбрасывает информационный допинг, напоминая, прежде всего, Киеву, что Крым — украинский. Сделал это он и накануне нового 2018 года. «Мы не признаем захвата Крыма Россией, его заявленную аннексию. К счастью, в Крыму не ведутся военные действия, как на Донбассе, так что нам надо сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои... С Крымом, я думаю, нам предстоит долгий период разногласий по поводу его статуса», - заявил Волкер.

Одновременно с этим в разведывательно-аналитическом центре Stratfor (США), объявили, что в 2018 году Кремль должен пойти на уступки по Донбассу, включая подвижки в вопросе введения миротворческого контингента. Цель такого вброса также очевидна — сканирование реакции Москвы, «подсказка» ей в деле принятия «правильного» решенияи все та жеподдержка, успокаивающая Киев.

Что же касается дежурных опусов украинских генералов на пенсии, то лучшим комментарием на них следует признать реакцию российского политика Франца Клинцевича.

«Сумасшедших, которые ходят в погонах на территории Украины, не так много. А что касается нормальных людей, то они понимают, что это контрпродуктивно и крайне опасно. Как только взлетит какая-то ракета или самолет с желанием нанести удар по Крымскому мосту — мы церемониться не будем, потому что это посягательство на нашу территориальную целостность и угроза для жизни граждан России», - заявил первый зампред Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности.

Правда, иной раз кажется, что число сумасшедших в погонах на территории Украины политик-«афганец» Клинцевич все-таки занижает.