Под грифом секретно
Ирина Антонова

Под грифом секретно

Министерство финансов впервые решило раскрыть секрет зарплат федеральных министров. После обнародования данных сразу стало понятно, почему об этих доходах предпочитали не говорить раньше.

Согласно представленным документам за 2016 год, наиболее высокий заработок имеют главы ведомств финансово-экономического блока. Соответственно, первое место по уровню зарплаты занял министр финансов Антон Силуанов, получающий 1,7 миллиона рублей в месяц. Кроме того, в тройке лидеров рейтинга оказались главы Минэкономразвития и Минэнерго (1,27 и 1,16 миллиона рублей).
Также в число чиновников с самыми высокими зарплатами вошли министры юстиции, спорта, иностранных дел, здравоохранения и образования.

В списке министров особо «скромным» оказался глава Минстроя Михаил Мень, у него оказалась самая маленькая зарплата среди коллег – около 443 тысячи рублей в месяц.

Надо сказать, что зарплаты не единственный источник доходов наших чиновников. Напомним, в минувшем апреле правительство опубликовало декларации с данными о финансовых поступлениях министров.

Самым богатым сотрудником правительства по итогам прошлого года стал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его доход составил 582 миллиона рублей. Наименьший доход из всех членов российского кабмина за 2016 год задекларировал глава Минсельхоза Александр Ткачев — 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, представители российского кабмина и члены их семей в декларациях за 2016 год указали автомобили Ferrari, Tesla, Maybach, Bentley, почти два десятка российских машин, 11 мотоциклов, вертолет и недвижимость в Испании, Италии, Франции и Швейцарии.

Тот же Лев Кузнецов, владелец спорткара Ferrari, среди прочего указал в декларации трансформаторную и насосную станции, резервуар для воды, 3 тысячи квадратных метров наружных сетей газопровода, две артезианские скважины, 2,2 тысячи квадратных метров забора, здание КПП и 2,1 тысячи квадратных метров дороги. Кузнецов в совместной собственности владеет жилым домом во Франции площадью 180 квадратных метров и земельным участком площадью 3,4 тысячи квадратных метров, квартирой во Франции площадью около 100 квадратных метров и четырьмя гаражами там же. Супруга Кузнецова отчиталась о 32,7 миллиона рублей дохода, указав в совместной собственности дом и участок во Франции и дом в аренде в этой стране, а также кабриолет Porsche Boxter.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, указавший в качестве дохода сумму в 71,8 миллиона рублей, написал в декларации, что арендует квартиру в Великобритании площадью 483 квадратных метра и жилой дом в Австрии площадью всего около полутора тысяч квадратных метров. У Шувалова в совместной собственности с супругой три автомобиля — Jaguar, ВАЗ и ЗИЛ.

Перечислять владения чиновников можно бесконечно. Министры наши живут нескромно и со вкусом. А, как же иначе, планку понижать нельзя, а то вдруг начнут брать взятки.