Инновационный боекомплект
Отдел информации

Инновационный боекомплект

В России вскоре появится зенитный артиллерийский комплекс для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами. Его способности уникальны. Кроме поражения тактических беспилотников и крылатых ракет, данный вид арткомплекса будет способен с помощью инновационного боекомплекта поражать и одиночные реактивные снаряды реактивных систем залпового огня (РСЗО).

«На смену комплексам «Шилка» разрабатывается новый зенитный артиллерийский комплекс с инновационным боекомплектом выстрелов. Он предназначен для поражения тактических беспилотных летательных аппаратов (БЛА), одиночных реактивных снарядов РСЗО, крылатых ракет, ударных элементов систем высокоточного оружия, самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки, а также наземных и надводных легко бронированных целей», — цитируют газета «Известия» командующего войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Александра Леонова.

Особенностью комплекса является его низкая радиозаметность благодаря использованию пассивных средств разведки, обнаружения и сопровождения воздушных целей. Это не первый предновогодний анонс наших изобретений, к которым западные благодетели проявляют неподдельный интерес. Неделю назад Минобороны РФ анонсировало создание отечественной системы цифровой связи и передачи видео «Ресет».

Систему планируется устанавливать на российские мини-беспилотники и боевые мини-роботы. «Ресет» уже прошёл испытания в Сирии в составе тяжелого роботизированного комплекса разминирования «Уран-6». Также он был установлен на колесном разведывательном мини-роботе «Скарабей».

В 2018 году «Ресет» будет использоваться в роботе-разведчике «Сфера», в задачи которого входит обследование тоннелей и закрытых помещений. Примечательно, что модуль «Ресет» при массе всего 30 грамм не только управляет дроном, но и принимает защищенный видеосигнал в высоком разрешении на расстоянии до 1 км в лесу и до 400 метров — в городских условиях.

А, учитывая, что на перевооружение армии и флота выделят около 19 трлн руб. (на прошлой неделе правительство России одобрило проект гособоронзаказа на три года — с 2018 по 2020 годы) и особым приоритетом будут пользоваться системы ядерного сдерживания, а также высокоточное оружие, в нашей стране появится еще немало уникальных разработок.