Теракт в Петербурге
Ирина Антонова

Теракт в Петербурге

В Москве и Санкт-Петербурге уже настолько привыкли к сообщениям, что в том или ином месте заложена бомба и последующей за этим эвакуации, что перестали воспринимать их всерьез. Равно, как и отчеты ФСБ о том, что служба предотвращает время от времени крупнейшие теракты. А, между тем, вчерашний взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что нельзя привыкать к таким сообщениям. Опасность имеется и немалая, тем более в преддверии президентских выборов, когда каждый паразит мечтает устроить себе праздник на крови людей.

В результате взрыва в Санкт-Петербурге пострадали 13 человек, состояние одного из них тяжелое, у остальных — легкой и средней тяжести. Их доставили в Елизаветинскую, Мариинскую и Александровскую больницы. По предварительным данным, причиной взрыва стало начиненное поражающими элементами устройство, мощность которого была эквивалентна 200 граммам тротила. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о покушении на убийство нескольких лиц, совершенное общеопасным способом.

Как утверждают правоохранители, бомба сработала в камере хранения супермаркета. При этом, несмотря на предварительную квалификацию взрыва как покушения на убийство, следователи проверят все возможные версии случившегося. Между тем, эксперты уверены, что произошел очередной теракт. «Ясно, что ни о какой случайности не может быть речи. Кто-то принес взрывное устройство в «Перекресток», и оно сработало», — заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

X5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», собирается оказать помощь и поддержку всем пострадавшим при взрыве в петербургском супермаркете. Кроме того, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы компании, в X5 Retail Group пообещали усилить после взрыва контроль за камерами хранения.

В связи с этим заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что для охранников торговых сетей необходимо разработать и утвердить профстандарты.

«В торговых сетях должны быть профессиональные охранники… это должны быть те лица, которые прошли специальное обучение, которые имеют удостоверение частного охранника, которые работают в частной охранной организации, которая имеет лицензию на обеспечение охраны», — убежден депутат, который также заявил о необходимости разработать и утвердить профессиональные стандарты по обеспечению безопасности торговых точек. Как добавил Выборный, подобные стандарты действуют в сфере охраны объектов образования.