База Хмеймим отбивает атаки
Олег Петровский

База Хмеймим отбивает атаки

События последних дней показывают, что шапкозакидательские настроения по поводу разгрома террористов в Сирии с помощью и, главным образом, группировкой ВКС России, мягко говоря, преувеличены. По крайней мере, оказалось, что кроме боевиков ИГИЛ (террористической структуры, запрещенной в России) и курдов, чьи формирования контролируют почти треть территории страны, в Сирии действуют террористы, которых год свозили в провинцию Идлиб. Разумеется, накопление пауков в банке должно было привести к активизации бандформирований именно на этом направлении.

Как сообщили СМИ, территория российской базы в Хмеймиме, где сосредоточена основная группировка ВКС ВС РФ, была обстреляна ракетами террористов. Огонь велся из района населенного пункта Бдама в провинции Идлиб. Как сообщается, боевики выпустили несколько ракет, одна из которых не долетела до российской аивабазы и взорвалась в районе города Джабла. Еще две ракеты были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) "Панцирь-С1". Сразу после обстрела в воздух были подняты российские вертолеты, которые вели патрулирование места падения третьей ракеты.

Следует отметить, что российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе являются вожделенными объектами для атаки со стороны различных группировок, которые противостоят силам законного правительства Сирии. За все время боевой операции ВКС РФ российским военным удалось организовать серьезную охрану и оборон объектов, что позволило исключить нападения со стороны террористов.  

Очередные факты свидетельствуют о попытках активизации террористов в Сирии. 26 декабря сирийские источники признали потерю боевого самолета и гибель пилота ВВС САР. Террористы сбили сирийский военный самолет в окрестностях города Хама, пилот погиб, сообщает агентство SANA со ссылкой на источник. По данным телеканала Al Masdar, пилот сначала попал в плен, а потом казнен боевиками.

Судя по поступающим данным, бандподполье, действующее в этой стране, имеет возможность пополнять свои арсеналы, используя ракетное и зенитно-ракетное вооружение в том числе производства США и других стран западного блока.

Ранее Минобороны России заявило о том, что постоянная группировка российских войск в Сирии сформирована. Ее задача - оказание поддержки Вооруженным силам САР в борьбе с терроризмом. Одновременно представители российского военного ведомства обвинили США в подготовке боевиков на своих базах на территории Сирии.