Боевые крохи Вашингтона
Ирина Антонова

Боевые крохи Вашингтона

Американцы не ограничивают свою подлую деятельность по подготовке и укрытии боевиков в сирийском Эт-Танфе. Как заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, США располагают военными базами на юге и на северо-востоке Сирии, в них проходят боевую подготовку боевики, ранее воевавшие за ИГ.

При этом Валерий Герасимов напомнил, что недавно британский телеканал Би-би-си сообщил об организации эвакуации боевиков из Ракки, когда 400 террористов были вывезены курдами под прикрытием американцев в лагерь Шаддади на северо-востоке Сирии.

«Это подконтрольная курдам территория, и там также находится американская база. Кроме того, в лагерь Шаддади прибыло еще порядка 800 человек с восточного берега Евфрата, из района, где курды наступали…
Это фактически — ИГИЛ*, — цитирует «Комсомольская правда» Валерия Герасимова.

После подготовки террористы «перекрашиваются, берут другое название — «Новая сирийская армия» и другие». Очевидно, их главная задача — дестабилизация обстановки в Сирии, на что очень рассчитывают в Вашингтоне, для чего тратят немало средств и сил.

Как сообщил Герасимов, из лагеря Шаддади в район Ат-Танфа «ушло порядка 400 человек». После разгрома главных сил ИГ* террористы пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата, однако понесли потери. «Мы думаем, где-то 750 боевиков сейчас находится в Шаддади и порядка 350 — в Эт-Танфе», — добавил начальник Генштаба.

Понятно, что пока это еще крохи, учитывая, что, согласно информации генштаба, российской армии в Сирии противостояло порядка 70 тысяч боевиков группировки «Исламское государство», из них удалось уничтожить 60 тысяч. Однако США ни перед чем не остановятся, продолжит увеличивать ряды террористов. Эта страна умеет ставить на поток подготовку нелюдей. Тем более, что недавно американский президент Дональд Трамп анонсировал небывалый расцвет и величие США, которого никто не ожидает. А, как известно, расцвет этой империи корпораций строится на неблагополучии других стран и военных продажах.