Болезнь Вашингтона
Ирина Антонова

Болезнь Вашингтона

Американские политики заигрались в русофобию во вред собственному психическому здоровью. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в Вашингтоне русофобская истерия приобрела уже параноидальный характер. Она не дает РФ и США продвигаться по важным для них направлениям, а также провоцирует дополнительное напряжение в мире.

«В отношениях между двумя государствами существует немало проблем, как застарелых, так и недавно возникших или, точнее сказать, искусственно созданных. Главная из них – русофобская истерия, которая охватила вашингтонский политический истеблишмент и уже приобрела без преувеличения параноидальный характер. Именно она не дает двигаться вперед по важным для наших стран направлениям, провоцирует дополнительное напряжение на мировой арене», — убежден глава МИД РФ.

Действительно, послушаешь русофобов (и не только американских) и понимаешь, что психиатрическая клиника давно ждет таких пациентов.

Чего стоит одно только высказывание депутата Верховной рады Украины Антона Геращенко по поводу того, что Россия «организовала» миграционный кризис в Европе, так как ЕС ввел против Москвы санкции. Хуже всего, что подобным перлам верят многие западные обыватели. Их не смущает «бред сивой кобылы», для них это нормально. В США, где американцы аполитичны и склонны верить тому, что им расскажут по ТВ, возделано очень удобное поле для русофобской эпидемии.

Впрочем, в Европе, где голос разума пробуждается, если дело касается финансовых убытков, начинают роптать против пандемии, которой обеспечили американцы страны ЕС.

Неслучайно, недавно в интервью кипрской газете Сергей Лавров заявил о том, что власти РФ рассчитывают на благоразумие ЕС, который перестанет идти на поводу у «немногочисленной, но агрессивной группы стран-русофобов» в выстраивании отношений с Москвой. По словам дипломата, раскрученная Евросоюзом под давлением США санкционная спираль нанесла серьезный урон связям между нашими государствами. А в политических и деловых кругах ЕС все чаще звучит недовольство этим фактом.