Разведка Джонсоном
Ирина Антонова

Разведка Джонсоном

Сегодня случилось событие из ряда вон выходящее: в Москву приехал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. «Прибыл в Россию для важных переговоров с Лавровым. У нас есть много разногласий, но нам предстоит совместная работа по Сирии, Ирану и Северной Корее», - написал в своем Twitter министр.

Последний раз главный дипломат Великобритании приезжал c официальным визитом в Россию в мае 2012 года, тогда это был Уильям Хейг. Джонсона ждали еще в апреле этого года, но он отменил поездку из-за химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне, в которой западные страны обвинили президента Сирии Башара Асада. А Москва, естественно, тогда отказалась считать этот фейк правдой, заявив, что за этим стояли боевики. Теперь, когда Россия выиграла шахматную партию в Сирии, этому господину, по видимому, деваться стало некуда. Спрятав подальше свою гордость, Джонсон сам приехал в Москву.

Другое дело, как поведет себя в Первопрестольной глава британского МИД. Он, прежде чем приехать в Россию, предварительно облил грязью нашу страну, что для него давно уже стало нормой. Так, на прошлой неделе Джонсон сравнил Россию со Спартой, отметив среди общих черт закрытость и антидемократичность обоих государств.

Сейчас британский МИД распространил другое не менее наглое заявление Джонсона: «Наши отношения с Россией не могут развиваться как ни в чем не бывало, пока Россия продолжает попытки дестабилизировать европейские государства, включая Украину».

В то же время горе-дипломат признал, что «для международной безопасности жизненно важно, чтобы мы вели диалог, учитывая серьезность недопонимания и неверного толкования». Он отметил, что его визит в Россию происходит в критический момент, когда для решения мировых проблем нужна совместная работа.

По словам главы британского МИДа, он собирается обсудить с Лавровым иранскую ядерную программу и угрозу со стороны КНДР, а также вопросы безопасности на чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Накануне, 21 декабря, Джонсон заявил, что надеется узнать у Лаврова, каким он видит политическое решение по Сирии.

В частности, главу британского МИДа волнует вопрос будущего президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает Москва.

Но это все так, для прикрытия. На самом деле, Джонсон приехал на разведку. Основная проблема, которая волнует западный мир, озвучена вскользь, - поддержит ли Москва провокационные действия США и сотоварищей против Северной Кореи.