Жить стало лучше, жить стало веселее
Отдел информации

Жить стало лучше, жить стало веселее

В предвыборный период принято рассказывать об успехах страны. Например, о росте пенсий и помощи малоимущим, прощении налоговых долгов и т.п.

А между тем, уходящий год отметился тем, что темп роста коммунальных платежей в три раза превысил инфляцию. Сумма среднего чека за жилищно-коммунальные услуги в январе–октябре увеличилась на 9,5% и составила 2700 рублей.

«В крупнейших регионах по количеству онлайн-платежей средний чек за ЖКУ немного вырос — на 242 рубля (с 2548 до 2790 рублей) в сравнении с 10 месяцами 2016 года», — отмечают эксперты банка «Русский стандарт», которые провели исследование по этому поводу.

По данным аналитиков, наибольшее увеличение среднего чека за услуги ЖКУ зафиксировано в Ивановской области. Оно составило 2031 рубль, что на 72,43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Между тем, с мнением коллег согласны и эксперты других банков. Как сообщает газета «Известия», рост среднего платежа на 9 –10% подтвердили и в других опрошенных кредитных организациях из топ-30 (в Росбанке, Абсолют банке и банке «Глобэкс»).

Правда, эксперты поясняют, что стремительный взлет среднего платежа за коммуналку может быть следствием не только индексацией тарифов в июле, но и тем, что население стало меньше экономить на жилищно-коммунальных услугах. Мол, российская экономика выходит из острой фазы кризиса, зафиксирован рост заработных плат россиян, поэтому население постепенно стало отходить от сберегательной модели поведения, в том числе ушло от жесткой экономии. Надо сказать, что такое объяснение, учитывая, как живут российские регионы, мало успокаивает. Однако правительство намерено ограничивать увеличение тарифов на ЖКУ ростом инфляции.

По расчетам Минэкономразвития в следующем году инфляция составит 4%, значит, и индексация общего размера коммунальной платежки не должна превысить эту цифру. Соответственно, с 1 января повышения цен на ЖКУ не ожидается. Все случится с 1 июля, когда начинается тарифный год.