Европейский ящик Пандоры
Ирина Антонова

Европейский ящик Пандоры

Похоже, премьер Испании Мариано Рахой лишился спокойного сна на долгое время. Проблема с желанием Каталонии отделиться от Испании еще больше обострилась. На досрочных выборах в каталонский парламент партии, выступающие за независимость региона, получили абсолютное большинство — 70 мест из 135.

Партия «Вместе за Каталонию», которую возглавляет бывший глава женералитета (регионального правительства) Карлес Пучдемон, набрала 21,6% голосов, что обеспечивает ей 34 мандата. Партия «Левые республиканцы Каталонии» экс-заместителя главы правительства Каталонии Ориола Жункераса, который находится в мадридской тюрьме, получает 32 места в парламенте. Также у крайне левой «Кандидатуры народного единства» четыре мандата. Таким образом, эти партии самостоятельно смогут утвердить главу женералитета. И не исключено, что им бы снова стал смутьян Пучдемон, который успел вовремя уехать в Брюссель. Однако он не может пересечь границу Испании, поскольку ему грозит арест.

Сторонники независимости Каталонии, входящие в Каталонскую национальную ассамблею, уже устроили праздник по случаю результатов выборов. А Пучдемон потребовал от Мадрида отменить 155-ю статью конституции Испании о прямом правлении центра.

«Пришло время не только Рахою, но и многим другим людям принять это к сведению… статья 155 должна быть отменена, заключенные должны быть освобождены, нам нужно вернуться назад... Это посыл каталонцев миру: Каталонская республика победила монархию», - объявил Пучдемон на пресс-конференции в Брюсселе, добавив о необходимости возвращения «легитимного правительства» Каталонии.

Напомним, по итогам проведенного в Каталонии 1 октября референдума парламент автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. Однако Мадрид, который выступал против проведения референдума и признал его незаконным, принял крутые меры. Сенат Испании ввел прямое управление в Каталонии. Всех членов правительства автономного сообщества лишили должностей, парламент распустили. В отношении 20 каталонских политиков были заведены уголовные дела, четверо из них арестованы.

Впрочем, вскоре Мадрид решил наступить второй раз на одни и те же грабли, организовав досрочные выборы в каталонский парламент. И получил то, что получил. Очередной политический взрыв не за горами. Возможно каталонцы со времени все-таки добьются собственной независимости. И это станет страшным ударом для все Европы, в которой несколько государств испытывают похожие сепаратистские проблемы. Пока результаты выборов отразились на курсе евро, который снизился по отношению к доллару на 0,2%. И это только начало.