Вашингтон готовит Апокалипсис
Ирина Антонова

Вашингтон готовит Апокалипсис

Неугомонные американцы разрабатывают план нанесения удара по КНДР с целью прекращения ее ракетно-ядерной программы. По данным газеты The Daily Telegraph, которая ссылается на осведомленные источники, Белый дом в последние месяцы значительно усилил подготовку к военному решению ядерной проблемы Корейского полуострова, якобы опасаясь того, что дипломатия не приносит желаемого результата.

О том, насколько американские дипломаты пытаются сгладить конфликт в этом регионе, вопрос отдельный. Пока только очевидны провокационные действия со стороны США, организовавших масштабные военные учения около границ Северной Кореи. И информация, обнародованная The Daily Telegraph, только добавит масла в огонь.

Одним из вариантов силового сценария, как отмечает издание, является уничтожение стартовой площадки до того, как Пхеньян проведет очередное ракетное испытание, склады с оружием также могут стать приоритетной целью. «Пентагон пытается найти варианты, которые позволили бы ударить северокорейцев по носу, привлечь их внимание и показать, что мы не шутим», - рассказал один из бывших сотрудников американских органов безопасности.

При этом решение американского президента Дональда Трампа нанести ракетный удар в апреле этого года по сирийской авиабазе Шайрат, когда Вашингтон обвинил Дамаск в применении химического оружия против мирных жителей, может быть взято администрацией за «образец».

Как отмечают «десятки» опрошенных изданием чиновников из Соединенных Штатов и Великобритании, администрация Трампа готова рассматривать военный вариант развития событий охотнее, чем предполагалось в дипломатических кругах ранее. При этом британские дипломаты «опасаются, что США уже приступили к пошаговому наращиванию военного потенциала в регионе».​

Как известно, новый виток напряженности вокруг КНДР начался меньше месяца назад, когда Пхеньян осуществил первый за 75 дней ракетный запуск. По данным новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа «Хвасон-15» за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. И американские эксперты тут же скандировали, что эта принципиально новая ракета может преодолевать расстояние до 13 тыс. км.

Иными словами, то есть в зоне поражения может оказаться практически вся территория США. При этом менее ангажированные аналитики скептически отнеслись к подобного рода заявлениям, понимая, что в своих попытках усложнить ситуацию на полуострове США используют различные средства, включая и пропаганду.