Лицензия на бойню
Ирина Антонова

Лицензия на бойню

Вашингтон обнародовал свое желание устроить бойню на Донбассе. Госдеп США подтвердил выдачу лицензии на коммерческие поставки Украине летального вооружения, произведенного американскими компаниями.

«Госдепартамент выдал лицензию на коммерческий экспорт на Украину ограниченного количества стрелкового оружия и легкого вооружения», — цитирует ТАСС представителя внешнеполитического ведомства, который пояснил, что политика США никогда не ограничивала такие коммерческие продажи.

По его словам, Вашингтон регулярно рассматривает заявки на предоставление лицензий на экспорт вооружений на индивидуальной основе. «И этот случай ничем не отличается», - отметил собеседник агентства.

Более того, по словам американца, хотя правительство США напрямую не продавало и не передавало безвозмездно оборонительные вооружения Украине, но сейчас не исключается, что все измениться.

Напомним, ранее о том, что внешнеполитическое ведомство США предоставило частной фирме лицензию на поставку оружия Украине, сообщала газета The Washington Post.

Очевидно снабжение Киева оружием приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок выступает не только Россия, но и большинство европейских политиков. Однако к ним никто не прислушивается.
Еще в начале декабря помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер говорил, что Вашингтон продолжит поставлять Киеву нелетальные виды вооружений.

Между тем, несмотря на помощь благодетелей, в Киеве жалуются на катастрофическую нехватку средств. По информации депутата украинского «Народного фронта», координатора «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука, недофинансирование оборонки достигает 50 %.

И хотя, согласно американскому оборонному бюджету на 2018-й финансовый год предполагается выделение $350 млн в качестве военной помощи Украине, однако половина этой суммы может быть предоставлена лишь по результатам реформ в военной сфере.