Финансовые страдания Коломойского
Отдел информации

Финансовые страдания Коломойского

Совсем не складываются финансовые дела одного из основных спонсоров АТО олигарха Коломойского. Высокий суд Лондона выдал приказ о всемирном аресте активов экс-совладельца Приватбанка и его партнеров на сумму более $2,5 млрд.

«Высокий Суд Англии выдал приказ о всемирном аресте активов господ Коломойского, Боголюбова и остальных на сумму более $2,5 млрд. ПАО КБ «Приватбанк» начал судебное разбирательство в Высоком Суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей. Приказ об аресте активов был выдан на основании детальных доказательств, представленных суду, из которых следует, что господа Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти $2 млрд, в результате чего средства переводились компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Приватбанка.

Таким образом Приватбанк надеется в ходе судебного разбирательства вернуть более $2,5 млрд, с учетом процентов. Надо сказать, что Коломойский, благополучно съехав с Украины, изрядно напакостил.

В свое время бывший глава Приватбанка Александр Шлапак (занимал эту должность с декабря 2016 по июль 2017 года) сообщал, что по итогам оценки реального состояния банка были выявлены огромные финансовые бреши учреждения.

Так, 1 июля кредитный портфель Приватбанка составил 235 млрд гривен (более $9 млрд), выданные 196 юридическим (97% из которых - связанные между собой) и 39 физическим лицам. При этом большинство кредитов было выдано в октябре - ноябре 2016 года преимущественно фиктивным фирмам без надлежащего залога, а также под низкий процент, который заведомо невыгоден банку. Не зря плакался и министр финансов Украины Александр Данилюк о том, что украинское государство пока не может возместить потери, связанные с национализацией Приватбанка, в том числе через суд.

Напомним, детище Коломойского было национализировано Киевом еще в декабре 2016 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны. Тогда в Национальном банке Украины (НБУ) заявляли, что государство было вынуждено пойти на такие меры для стабилизации финансовой ситуации в стране. А до национализации кредитная организация являлась финансовой пирамидой. Теперь киевские финансисты не знают что делать с наследством Коломойского и мечтают скорее его сбыть с рук.

Другое дело, что по оценкам экс-председателя НБУ Валерии Гонтаревой, это может произойти не ранее, чем через три года с момента национализации.

Правда и жаловаться Киеву не приходится. На имуществе сбежавшего олигарха удалось неплохо нагреть руки. Еще в сентябре решением столичного Печерского районного суда были арестованы принадлежавшие Коломойскому здание в Киеве, арендуемое телерадиокомпанией «Студия 1+1», самолет Boeing и помещение завода «Биола» в Днепре (Днепропетровске).

Между тем, сам олигарх не унывает, через приближенных он благополучно скупает курорты в Альпах. И, как пишет украинское издание DW, все это свидетельствует о попытке отмывания денег.