Современные виды и назначение лифтового оборудования
Отдел информации

Современные виды и назначение лифтового оборудования

Лифты можно увидеть не только в высотных зданиях, но и в кафе и частных коттеджах. Рассмотрим несколько видов грузоподъемного оборудования.

Грузопассажирские лифты для домов и административных объектов

Это самое распространенное оборудование, вы встречаетесь с ним буквально каждый день (если живете в многоэтажном доме). Шахтные лифты используются для перевозки людей и различных материалов.

Оборудование различается разными характеристиками:

* максимальной высотой подъема и спуска кабины;

* грузоподъемностью;

* дизайном (отделкой) и степенью защиты от вандалов.

Количество лифтов для конкретного жилого дома и скорость его работы зависят от этажности объекта, заселенности и других факторов, учитываемых в регламентных документах. Большинство производителей отделывают кабины с помощью прочных материалов, включая нержавеющую сталь.

Поскольку пассажирское грузоподъемное оборудование эксплуатируется очень интенсивно, необходимо регулярно проводить работы по его обслуживанию, продлевая срок службы системы до 20-25 лет.

Лифты для коттеджей с гидравлическим и электрическим приводом

Собственный лифт в доме – это комфортно и солидно. Оборудование устанавливается даже на тех объектах, где по проекту изначально не было предусмотрено наличие подобного устройства. Достаточно обратиться к специалистам, например, в компанию energy-lift.ru, и лифт будет установлен в самые короткие сроки.

Основное отличие оборудования – это вид привода: гидравлический или электрический. Выбор зависит от разных факторов. Так, электрические приводы поднимают кабину быстрее, к тому же все компоненты системы устанавливаются внутри шахты (это экономит пространство). Оборудование с гидравлическим приводом требует наличия отдельного помещения либо места для установки шкафа с агрегатом.

Сервисные лифты для спуска и подъема малогабаритных грузов

Это одна из самых простых разновидностей грузоподъемных устройств, поскольку предназначена для перемещения небольших и нетяжелых грузов в пределах 2-5 этажей. Например, подъемники устанавливаются в отелях для доставки блюд на жилые этажи прямо из кухни ресторана.

Вот еще несколько объектов, где применяются сервисные грузоподъемные конструкции:

* музеи и крупные библиотеки;

* склады многоуровневого типа;

* прачечные хозяйства и пр.

К преимуществам подобных систем можно отнести относительно невысокую стоимость (так как речь о несложных и малогабаритных системах), бесшумную работу, компактный размер и быстрый монтаж.