Хельсинки: гибридная операция разведки
Йохан Бекман

Хельсинки: гибридная операция разведки

В субботу газета "Хельсингин Саномат" опубликовала статьюо финской военной разведке. В материале новой информации нет, но газета дала понять, что в редакции имеется немало совершенно секретных и украденных документов финской военной разведки, статус первой секретности (государственная важность), из которых для доказательства этого они опубликовали небольшие отрывки.

Президент Финляндии Саули Ниинистё также в субботу опубликовал на своём сайте релизо том, что Центральная криминальная полиция возбудила уголовное дело по факту государственной измены по поводу опубликования выдержки из документов. Карается это преступление весьма строго по финским законам - только тюремным сроком.

В заявлении президента подтверждается, что документы настоящие, не фальшивка.

Цель "Хельсингин Саномат" - сообщить всему миру информацию и сигнал о том, что у них имеются документы финской военной разведки государственной важности, хотя они из них фактически ничего не опубликовали, только маленькие отрывки. Кроме того, "Хельсингин Саномат" передала информацию о том, что у них также есть информация о том, кто им передал эти документы. Это может быть финская, может быть иностранная инстанция.

Авторы материала для "Хельсингин Саномат" - известные пропагандисты НАТО. Среди фигурантов уголовного дела - опытный эксперт журналистских расследований Туомо Пиетиляйнен- он близко сотрудничает с Полицией безопасности Финляндии; журналистка Лаура Халминен, которая близко сотрудничает с центрами НАТО в Прибалтике и с военной разведкой Финляндии; а также эксперт анализа и сбора базы данных журналистских расследований Еса Мякинен, который недавно был объявлен персоной нон грата в России. Кроме того, фигурантом является главный редактор Кайюс Ниеми, который уже во время войны в Югославии, получил репутацию пропагандиста НАТО, что послужило ему социальным лифтом. Наличие этой банды, конечно, уже доказывает, о чем идет речь.

Уже в воскресение вечером полиция Финляндии провела обыск в квартире журналистки Лауры Халминен, котораядо этого пыталась уничтожить свои жесткие диски, писали ночью на сайте "Хельсингин Саномат".

Этим материалом пропагандисты НАТО могут оказать сильнейшее давление на финское военно-политическое руководство, в том числе, на президента Ниинистё. Ведь у них есть все документы - сколько, никто не знает, но их немало. Также они владеют информацией о том, кто им передал эти документы. Редакция Хельсингин Саномат может таким образом подорвать репутацию финской военной разведки, испортить их отношения с другими ведомствами, а также нанести колоссальный вред российско-финским отношениям, и кроме того, фактически шантажировать финское военно-политическое руководство.

Деятельность газеты "Хельсингин Саномат" не имеет журналистских целей. Это запланированная провокация, шантаж и угроза.

Причина всего этого в том, что президент Финляндии Саули Ниинистё баллотируется в президенты, у него слишком хорошие отношения с Россией и с Путиным, также Ниинистё на днях заявил, что он не видит необходимости во вступлении Финляндии в НАТО. Это месть и гибридная военная операция против Финляндии со стороны англо-американских разведок, с помощью их самого вредного финского агента - газеты "Хельсингин Саномат".