Шоу началось
Ирина Антонова

Шоу началось

С сегодняшнего дня в России официально стартует кампания по выборам президента. Это означает, что желающие уже могут начать процедуру официального выдвижения на съездах или собраниях инициативных групп и подавать необходимые документы в ЦИК. Иными словами, шоу начинается, учитывая состав желающих занять кремлевский кабинет.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, участвовать в выборах собираются 23 человека, в том числе действующий президент Владимир Путин. Напомним, глава государства в ходе большой пресс-конференции 14 декабря заявил, что намерен идти на выборы как самовыдвиженец.

Остальные основные участники почти все те же. Партия «Яблоко» еще в 2016 году при подготовке к выборам в Госдуму сообщила о намерении выдвинуть Григория Явлинского. Лидер ЛДПР также займется привычным делом — поучаствует в президентской кампании. Руководители КПРФ и «Справедливой России» пока молчат о своих выдвиженцах, которыми традиционно всегда были Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Впрочем, в их участии сомневаться не приходится, хотя «Справедливая Россия» и говорила о том, что, возможно, поддержит Владимира Путина.

Что касается остальных шоуменов, то в выборах главы государства намерены участвовать уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, телеведущая Ксения Собчак (от партии «Гражданская инициатива»), председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова, бизнесмен Сергей
Полонский, певица и правозащитница Екатерина Гордон и т.п.

Блогер Алексей Навальный благополучно пролетел мимо презедентской кампании, как ни старался присоединится к вышеперечисленной группе товарищей. В ЦИК ему разъясняли, что он лишен пассивного избирательного права до 2028 года из-за судимости по делу «Кировлеса».

Между тем, с сегодняшнего дня в комиссию начнут поступать деньги из бюджета на организацию и проведение 18 марта выборов. Запланированные расходы кампании в 2018 году — 14,807 мдрд. рублей. По словам Памфиловой, которая сама баллотировалась на пост президента в 2000 году, в России созданы «беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов», а такой масштабной системы видеонаблюдения в участковых и территориальных избирательных комиссиях, как в нашей стране, нет нигде в мире.

Более того, теперь граждане смогут голосовать не только по месту регистрации, но и там, где будут находиться в день выборов, без открепительных талонов. Для этого необходимо лишь заранее подать заявление и прикрепиться к удобному участку.