Сергей Спиридонов

Колумб открыл геноцид Америки

Как известно, многие страны Американского континента, а также Испания с большой помпой отмечают 12 октября День Колумба. Считается, что именно 12 октября 1492 года Христофор Колумб впервые ступил на землю ранее неизвестного в Европе континента. Это великое географическое открытие положило начало завоеванию Америки, на землях которой существовала индейская цивилизация достаточно высокого уровня развития.

Следует отметить, что захват и последующая колонизация новых территорий происходили с запредельно неоправданной жестокостью, итогом которой  стало уничтожение древних государств индейцев и их культуры, поголовное истребление целых племен. Многие ранее густонаселенные области просто обезлюдили, что вынудило новых хозяев Америки завозить рабочую силу из Африки.

Исторические факты дают полное основание президенту Венесуэлы Уго Чавесу призвать страны Южной и Центральной Америки не праздновать День Колумба. «Почему мы продолжаем праздновать открытие Америки, в то время как этот день следует считать началом самого масштабного геноцида в истории - истребления коренных жителей?» - заявил Чавес.

В самой Венесуэле после прихода к власти Уго Чавеса с 2001 года вместо Дня Колумба отмечается День индейского сопротивления. В сентябре 2007 года Чавес выступил с предложением внести изменения в школьную программу, в соответствии с которыми Христофора Колумба следует называть не первооткрывателем Америки, а виновником колонизации и истребления коренного населения.

С такой оценкой личности Колумба, пожалуй, сложно согласиться: ни он, ни его спутники не совершали в отношении индейцев преступлений, а стремился он, как известно, не к колонизации неизвестных земель, а искал новый путь в Индию. Но, открытие это в дальнейшем привело к геноциду коренного населения континента. Так что степень личной виновности Христофора Колумба – вопрос риторический. Важно другое: позиция Уго Чавеса встречает горячую поддержку значительной части населения континента, что однозначно говорит о востребованности в современной Америке идеалов индейского национально-освободительного движения. А это обстоятельство, в свою очередь, говорит о том, что может измениться не только взгляд на исторические события, но и нынешнюю геополитическую реальность.