Экспорт смерти
Ирина Антонова

Экспорт смерти

Неугомонный канадский премьер Джастин Трюдо все-таки решил основательно ввязаться не в свое дело и исполнить обещание данное украм. Официально Канада разрешила своим компаниям поставлять на Украину летальное оружие, предназначенное для максимально эффективного уничтожения живой силы и инфраструктуры противника. Таким образом в Оттаве помогают Киеву «защищать свой суверенитет».

Во что ввязывается эта страна, подписав разрешение на экспорт смерти, очевидно. Канада становится стороной внутриукраинского конфликта и выступает против Минских соглашений. По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации Франца Клинцевича, таким образом, создается «опасный прецедент». «Официально одобрив поставки летального оружия Киеву, правительство Канады, на мой взгляд, не до конца понимает, во что оно втягивает свою страну», - отметил сенатор, не исключая, что поставки на Украину летального вооружения могут изменить соотношения сил в зоне конфликта в Донбассе, для чего, впрочем, они и затеяны.

Кроме того, по мнению Клинцевича, Канада берет на себя ответственность за действия украинских силовиков, обученных канадскими инструкторами и оснащенных канадским оружием. Напомним, 200 канадских военных инструкторов натаскивают солдат и офицеров ВСУ на Яворовском полигоне во Львовской области.

Между тем, в Канаде все-таки прекрасно понимают во что впутываются. Мир около границ России заокеанским благодетелям ни к чему и Минские соглашения для них пустой звук. Неслучайно Порошенко выразил свою благодарность Канаде, а заодно и США, которые, согласно, новому оборонному бюджету отстегивают Украине грант в размере $350 млн. на военную помощь. В своем Facebook он написал, что эти две страны дали «мощный и своевременный сигнал поддержки». А глава МИД Украины Климкин в Twitter заявил, что теперь Киеву «ничто не мешает получать оружие из Канады». И поблагодарил «за дружную и солидарную позицию в отношении Украины» Трюдо и министра обороны Харджита Саджана.

Кстати, этот Саджан (индус по происхождению, а заодно и сикх по религиозному мировоззрению) месяц назад оскандалился на весь мир. По случаю «Украинского дня» в парламенте страны, который организовали местные политики, он оделся в украинскую вышиванку, а также разместил в своем Twitter сообщение на украинском языке. «На Парламентском холме "Украинский день"! Вооруженные силы Канады прекрасно сотрудничают с партнерами из Вооруженных сил Украины. Слава Украине!», - написал Саджан.

По-видимому, сикху невдомек, что эта фраза в сочетании с вытягиванием вверх правой руки была принята в качестве организационного пароля-приветствия для членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе организации запрещены в России) в период Второй Мировой войны. Его составили по образу нацистского приветствия. Впрочем, Саджану западная общественность не стала пенять на его невежество. Местные русофобы и сами начинают забывать историю происхождения этого приветствия, считая, его нормальным, тем более, что оно активно используются на Украине, и им не брезгует Порошенко.