Квалифицированная помощь психиатра
Отдел информации

Квалифицированная помощь психиатра

Квалифицированная помощь психиатра

Психологическая помощь становится все более востребованной. Людей окружает масса проблем, забот, конфликтных ситуаций. Переживая все в себе можно получить нервный срыв или серьезное заболевание. Чтобы избежать этого, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Для людей понятия «психотерапевт», «психолог» и «психиатр» являются одинаковыми. Чтобы знать, к кому обращаться в случае необходимости, рассмотрим определения основным терминов.

Кого называют психиатром

Это врач, имеющий соответствующее образование, получивший государственный сертификат по специальности «психиатр». Он имеет право проводить осмотр психических больных, ставить диагнозы, давать консультации, назначать медикаментозное лечение. В его полномочиях принудительно госпитализировать пациента, если тот представляет определенную угрозу для жизни и здоровья окружающих людей или своей. Профессиональный психиатр должен помочь человеку адаптироваться к окружающему миру, научиться полноценно чувствовать себя в обществе. Все результаты лечения и выводы врач обязан фиксировать письменно, строго соблюдая при этом врачебную тайну. Подробнее о том кто такой психиатр можно прочесть на сайте http://psihiatrov.net/article/kto_takoj_psihiatr.

Данная профессия имеет такое профильное направление, как психиатр-нарколог. Этот человек оказывает психологическую помощь зависимым от наркотиков людям. Из-за своего образа жизни, такие люди склонны к неадекватным поступкам, не способны мыслить рационально, асоциальное поведение стало для них нормой. В этом случае врач помогает им осознать происходящее, уметь контролировать свое поведение и поступки.

Основные обязанности психиатра

Настоящий врач-психиатр должен быть другом для своего пациента. Только с таким подходом больной сможет открыться и рассказать доктору о своих проблемах и переживаниях. В зависимости от сложности случая, психиатр может использовать консультативно-психологическое лечение, медикаментозное или комплексное. При этом каждый пациент имеет право получить подробное разъяснение своего диагноза, узнать о возможных методиках лечения заболевания и уточнить преимущества и недостатки каждого способа. В итоге больной в праве самостоятельно выбирать, каким способом должен лечить его психиатр. Такой подход свидетельствует о наличии определенной медицинской этики в отношениях доктора и пациента.