Зачем нужен второй загранпаспорт
Отдел информации

Зачем нужен второй загранпаспорт

Первоочередная необходимость в наличии второго заграничного паспорта состоит в том, что, как правило, процесс рассмотрения и выдачи визы в посольских и консульских иностранных учреждениях требует определенного времени. Вам может предстоять, как несколько дней ожидания, так и неделя, и даже больше. На этот период, вы становитесь своеобразным пленником внутри страны, так как без паспорта не можете выехать за границу.

Для деловых людей и тех, кто в связи с какими-то обстоятельствами вынужден часто выезжать за пределы страны – это серьезная проблема. Однако она легко решаема, для этого, нужно просто завести второй загранпаспорт. Благодаря его наличию, в то время пока один документ будет лежать в посольстве в ожидании решения по выдаче визы, вы будете пользоваться вторым, спокойно выезжая за границу.

два загранпаспорта

Требования к сроку действия загранпаспорта от иностранных государств


Следующее важное преимущество, которым обладают владельцы двух паспортов, состоит в том, что правила некоторых стран, влекут проблемы с въездом при наличии в паспорте штампов из некоторых других государств. Либо вас могут ожидать лишние сложности.

В качестве примера, можно привести отношения между Израилем и Ливаном, они довольно напряженные. Поэтому, ввиду наличия факта посещения одного из этих государств, у властей противоположной стороны, возникнут различные подозрения в отношении вас. Соответственно, весьма вероятны и проблемы с пересечением границы, как минимум вы потратите много драгоценного времени.

Также у многих стран, есть требования, что срок действия загранпаспорта должен быть не менее определенного срока. Например, для поездки в Индию нужен загранпаспорт со сроком дейстия 6 и более месяцев на момент въезда в страну.

Разумеется, всех этих осложнений можно избежать, каждый раз предлагая пограничникам этих стран разные паспорта.

Еще одним важным преимуществом наличия нескольких загранпаспортов, станет удвоенное количество страниц для штампов. Вы не будете застигнуты врасплох, когда заканчивается свободное место в документе. Всегда можно использовать второй паспорт, заменив резервный при наличии свободного времени.

Правила оформления второго загранпаспорта


Что нужно сделать для получения второго документа?

1. Нужно обосновать необходимость его выдачи. Придется предъявить не менее трех штампов о выезде за границу. Отметки не должны быть старше 3 месяцев.
2. Ходатайство со стороны работодателя. В этом документе должно утверждаться, что вам действительно необходим второй паспорт, ввиду частых поездок за границу. Письмо должно быть официально заверено.

3. Собрать все другие необходимые документы для оформления загранпаспорта.

загранпаспорта России

В том случае, если у вас нет нанимателя и вы сам предприниматель, тогда нужно собственноручно написать заявление начальнику ФМС, от имени юридического лица. В нем надо указать, почему вам нужен второй паспорт. Срок действия документа точно такой же, как и у первого, он выдается на пять или десять лет.

По материалам портала Visasam.ru