Совещание по развитию сферы грузоперевозок Северо-Запада России
Отдел информации

Совещание по развитию сферы грузоперевозок Северо-Запада России

транспортная логистика16 августа 2017 г. Президент России принял участие в заседании по совершенствованию транспортной системы северо-западного региона нашей страны. Глава государства заметил, что этот регион — один из важнейших логистических районов. Здесь подходит к концу строительство федеральной трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Глава государства объявил о необходимости создания в этом регионе новой инфраструктуры и изменении тарифов. Президент призвал фирмы, занимающиеся грузоперевозками, использовать рубли при осуществлении финансовых операций, начиная с 1 января 2018 года. К тому же, Путин приказал грузоперевозчикам по максимуму принимать во внимание экологические требования.

На заседании глава Псковской области рассказал о предложениях по совершенствованию транспортной логистики региона.

Он предложил совершать в Псковской области перегрузку железнодорожных грузов на автомобильный транспорт, что сделает реальным прямую автомобильную доставку груза в любую точку Европы. Действенным вариантом является также использование мультимодального (совместно с железнодорожным транспортом) способа перемещения грузов, шедших лишь автомобильным транспортом из европейских стран в нашу страну через Псковскую область.

Реализация указанных мер даст возможность увеличить потенциал транспортной системы северо-западного региона, оживить автомобильные грузоперевозки в Европейский Союз и усилить национальных перевозчиков.

Транспортная система Псковской области в данный момент осуществляет грузоперевозки для рынков России, Таможенного и Европейского союзов. Однако, как отметил Президент, качество региональных дорог, в противоположность федеральным трассам, здесь не самое лучшее, оно уступает усредненными параметрам по России. Лишь 32% местных дорог пребывают на должном уровне, тогда как данный параметр по стране оставляет 42%. Глава государства считает подобное состояние дел удивительным. По показателю общей протяженности всех автомобильных дорог Псковской области к площади области субъект находится лишь на третьей позиции в Северо-Западном федеральном округе. Министр транспорта России пообещал, что субъектам северо-запада страны будут предоставлены дополнительные денежные средства для совершенствования дорог, что улучшит качество автомобильных грузоперевозок в регионе.