Главная цель — отбросить Россию назад
Ирина Антонова

Главная цель — отбросить Россию назад

В Вашингтоне задались целью и вовсе сорвать зимнюю Олимпиаду в Южной Корее. Мало того, что заокеанские благодетели организовали массовую травлю российских спортсменов, теперь появляется объявление о возможном бойкоте Олимпийских игр со стороны американской команды.

Как заявила постпред США в ООН Никки Хейли, вопрос участия американских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане остается открытым. Все будет зависеть от ситуации на Корейском полуострове, сообщает CNN. По ее словам, администрация Белого дома примет все меры, чтобы защитить членов национальной сборной. «Мы никогда ничего не боимся. И, конечно же, это прекрасная возможность для всех них, чтобы поехать и сделать что-то трудное», — сказала Хейли.

Таким образом Вашингтон решил использовать любые средства, чтобы усилить напряженность на Корейском полуострове, провоцируя, таким образом, не только Пхеньян (устроив масштабные учения у границ этого государства), но и Сеул на агрессивные действия.

Все эти грязные игры, в которых США использую все сферы, включая и спортивную, наконец-таки, начинают вызывать ответную реакцию со стороны России, которая, казалось бы, изначально была намерена стерпеть все нападки и искать компромисс. Теперь Москва может ввести персональные санкции против руководителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Этот вопрос планируется обсудить на специальном совместном заседании в Совете Федерации 12 декабря. В заседании примут участие российские спортсмены, парламентарии и дипломаты.

«Поскольку против РФ работают профессиональные люди, нам нужно тщательно продумать ответные шаги. Нам известно, что представители США вели разговоры с иностранными дипломатами и общественными деятелями, буквально науськивая, чтобы те использовали спортивную тематику против нас», - цитирует газета «Известия» руководителя комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрея Климова.

По его словам, больше половины руководящего состава WADA - представители стран - членов военно-политического альянса НАТО, цель которого - борьба с Россией.

«И это при том, что НАТО представляет собой лишь одну десятую мирового населения. Согласитесь, весьма странная пропорция. Я не утверждаю, что каждый из них работает тайным агентом Североатлантического альянса, но на практике-то получается именно так. Вчера от их действий пострадали наши дипломаты и СМИ- «иноагенты», а сегодня — олимпийцы. Всё это разные площадки, которые используются странами НАТО для того, чтобы отбросить Россию назад», - убежден сенатор.

По всей видимости, дело не ограничится только персональными санкциями, как поговаривают в кулуарах,будет рассмотрен вопрос и о прекращении финансирования организации.