Сварочные генераторы
Отдел информации

Сварочные генераторы

Электрогенераторы для сварки являются полностью автономными устройствами. Данный тип установок необходим для производства сварки металлов и сплавов в местности, где нет возможности подключения к центральной электросети.

Сфера применения

Генераторы сварочные используются в сфере строительства и производства. При помощи этих устройств выполняются ремонтные работы на удаленных участках, аварийные операции по восстановлению оборудования, строительство зданий и сооружений, без подведения электрических коммуникаций.

Бензиновый сварочный генератор GMSH220T

Существует множество видов работ, выполнение которых невозможно без сварочного генератора:

* возведение домов, коттеджей, ангаров, гаражей и боксов;

* судовой ремонт, ремонт автомобильной и специализированной техники на рабочем участке;

* ликвидация последствий разгерметизации магистральных трубопроводов (отопление, водоснабжение, нефтегазовые коммуникации;

* установка дорожных ограждений, мачт и опор ЛЭП, рекламных конструкций, заборов, перил и прочих металлосборных систем;

* закладка ленточных и винтовых фундаментов;

* монтаж промышленного оборудования (резервуары, механические агрегаты, лестницы, платформы, и другие конструкции);

* аварийно-спасательные работы.

Все эти, и многие другие операции, затруднительно произвести без сварочного генератора.

Общая конструкция

Генератор для сварки представляет собой электромеханическое устройство, в котором объединено несколько основных механизмов. Модели и цены можно посмотреть здесь http://gm-gen.ru/products/welding/. Главным элементом является двигатель внутреннего сгорания - дизельного или бензинового типа.

Дизельный сварочный генератор GMSD180LE

Бензиновый двигатель

Мотор может иметь четырехтактную или двухтактную систему газораспределения и различную мощность, в зависимости от конкретной модификации генератора.

Двухтактные двигатели не имеют масляного картера, смазка производится топливом в которое добавляется моторное масло в пропорции, указанной производителем. Данные генераторы предназначены для выполнения бытовых или полупрофессиональных работ и обладают воздушной системой охлаждения и ручным стартером.

Устройства с четырехтактными двигателями, более мощные установки и часто используются для серьезных промышленных и производственных операций. Двигатель установки работает на чистом бензине, масло заливается в специальный поддон. Часто, четырехтактная система обладает жидкостным охлаждением и электрическим стартером.

Дизельный мотор

Представляет собой ДВС на дизельном топливе, зажигание смеси в котором производится за счет высокого давления факела струи форсунки. Дизельные установки это более дорогие профессиональные агрегаты. Они предназначены для непрерывной работы в течении долгого времени. Такие моторы имеют жидкостное охлаждение и более сложную конструкцию.

Дизельный сварочный генератор GMSD300LTE

Генераторная сварочная установка

Устройство, которое принимает вращение от двигателя называется генератором. Система представляет собой роторный механизм со статорной обмоткой. При вращении ротора генератора производится электромагнитное возбуждение, и вырабатывается электрический ток, необходимый для питания устройства регуляции. Ток выдачи переменный, преобразуемый в процессе в постоянный.

Существуют два основных типа сварочного выпрямителя:

* коллекторные (за преобразование постоянного тока отвечает коллектор, вращение производится строго в одном направлении);

* вентильные (выпрямление производится полупроводниковыми элементами).

Устройство регуляции сварочного тока

Представляет собой блок-преобразователь который выдает необходимое напряжение для зажигания сварочной дуги. Система сочетает в себе оборудование для изменения параметров сварочного тока, методом ручного подбора необходимой силы в Амперах, и элементы автоматики для стабилизации и безопасности рабочего процесса. Современные сварочные генераторы обладают функциями антизалипания, горячего старта, защиты от перегрузок и перегревов.

Дизельный сварочный генератор GMSD400LTE

Преимущества бензиновых сварочных генераторов:

* относительно низкая стоимость;

* удобны в обслуживании и ремонте;

* компактные размеры и небольшой вес;

* быстрый запуск и готовность к работе;

* хорошо переносят экстремальные температуры;

* работают со всеми типами электродов.

Преимущества дизельных установок:

* высокая надежность конструкции;

* возможность сварки металлов и сплавов повышенной толщины;

* могут работать постоянно, без отключения двигателя для охлаждения;

* проведение промышленных работ любой сложности;

* высокий КПД и экономичность.

При выборе сварочного генератора необходимо определиться с конкретным типом работы или деятельности. Выбрать преимущественное направление - толщина и тип свариваемого металла, частота проведения операций, время необходимое на выполнение (кратковременные или долгосрочные виды работ), приоритетная толщина и тип электродов, необходимый интервал силы тока дуги (от 80 до 160 А или от 120 до 250, и т.д.). Так же, нужно определится с типом привода - для разовых нечастых работ подойдет двухтактный бензиновый, для более серьезной деятельности дизельная установка или четырехтактный ДВС. В любом случае, лучше, получить консультацию специалиста от http://gm-gen.ru