Кто такой логопед, в каких случаях нужна его помощь?
Отдел информации

Кто такой логопед, в каких случаях нужна его помощь?

Логопед помогает исправить дефекты речи. Специалист использует разные методики, разрабатывая для ребенка индивидуальную программу.

Как определить, что ребенка нужно показать логопеду?

Перед школой речь малыша должна быть полностью сформирована и развита на уровне, позволяющем переходить к освоению письма и чтения. Но иногда у детей наблюдаются определенные нарушения.

Если заметите у малыша отклонения в речевом развитии, обращайтесь к логопеду-дефектологу. В возрасте 3-6 месяцев ребенок уже должен произносить большое количество звуков. Годовалые малыши радуют первыми словами («мама» и т.д.), в 2 года формируется способность составлять простые фразы из 2-3 слов.

К 4 годам фразы строятся уже с учетом грамматических правил, в 5 лет речь формируется практически полностью, ребенок в состоянии произносить все звуки родного языка.

Важно вовремя определить несоответствие речевого развития принятым нормам. Чем скорее с малышом начнет работать логопед, тем успешнее будет процесс коррекции. Существует множество специальных методик, применяемых для устранения нарушений. Профессиональные логопеды с большим практическим опытом исправляют общее недоразвитие речи, помогают при дизартрии и алалии, картавости и пр.

Регулярные уроки логопеда помогут ребенку научиться говорить правильно. Современные методики и специальные развивающие материалы дают возможность справляться с самыми сложными случаями.

Какие материалы использует логопед в работе?

Сумка врача включает в себя множество разных инструментов и аксессуаров:

* массажеры и зонды;

* карточки и книжки;

* зеркала и игрушки.

Работая с маленькими пациентами, врач использует логопедические игрушки:

* проводит упражнения в сочетании с активными играми;

* устраивает сюжетно-ролевые занятия;

* организует игры для развития мелкой моторики рук и т.д.

Игрушки помогают детям лучше сосредоточиться на учебном процессе, они раскрепощают малышей и дают возможность моделировать разные ситуации. Выбор аксессуаров очень большой, начиная от книжек и различных кукол, заканчивая дорогими развивающими системами и интерактивными изделиями.

Профессиональный учитель логопед может заниматься с ребенком индивидуально (например, на дому), либо проводить групповые занятия. Но в любом случае подход к каждому малышу всегда персональный, поскольку у детей встречаются разные нарушения, требующие применения специальных методов.