Кто оплачивает счета Саакашвили
Ирина Антонова

Кто оплачивает счета Саакашвили

Возмутитель украинского спокойствия Саакашвили вновь едва не попался. Украинские силовики сегодня утром попытались взять штурмом палаточный лагерь у здания Верховной рады в Киеве, где окопался генацвале, но встретили яростный отпор сторонников бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области. После серии столкновений с применением слезоточивого газа стражи порядка отступили.

Тем временем Саакашвили в своем Facebook написал, что полицейские «хотели вытащить меня из палатки, но перепутали палатки и напали на соседнюю, со спящими активистами, жестоко избили людей». Теперь сторонники Саакашвили возводят баррикады.

Им удивительным образом все удается. Так, вчера Саакашвили, которого в Киеве теперь обвиняют в работе на Кремль, был задержан СБУ в центре украинской столицы, но через несколько часов его освободили сторонники. Они окружили микроавтобус, в котором находился Саакашвили, и взломали дверь машины, после чего вызволили бывшего грузинского президента.

Теперь за Саакашвили открыто вступился его основной спонсор — всемогущий на Украине Госдеп США. Украинским властям следует деэскалировать ситуацию вокруг главы партии «Движение новых сил» («Рух новых сил») Михаила Саакашвили, сообщила на брифинге официальный представитель американского Государственного департамента Хезер Науэрт.

Отвечая на вопрос о позиции Госдепа по проблеме Саакашвили, представитель американского внешнеполитического ведомства заявила, что Вашингтон следит за происходящим в Киеве. «Как вы знаете, мы находимся в тесном контакте», - заявила Науэрт. По ее словам у Вашингтона и Киева хорошие отношения, но это не значит, что их позиции во всем идентичны.

«Мы призываем власти в Украине деэскалировать эту ситуацию, - заявила Науэрт. - Мы, конечно, видели сообщения о различных мероприятиях на улицах. Мы призываем все стороны избегать насилия и следовать верховенству закона и их международным обязательствам».

Иными словами, оставить Саакашвили в покое и предоставить ему возможность и дальше вести подрывную деятельность.