Израильский культурный центр: легко ли сохранить национальное самосознание
Отдел информации

Израильский культурный центр: легко ли сохранить национальное самосознание

Если немного углубиться в историю, можно видеть, что судьбы еврейского народа разветвлены и неоднозначны. Еще в Пятикнижии Моисеевом описаны приключения, успехи и страдания этого интереснейшего этноса. А в результате еврейский народ оказался рассеянным по всему миру, не теряя, однако, надежды на возрождение. И этот процесс начался с созданием государства Израиль – как раз в том регионе, который в Библии назван Землей Обетованной.

Еврейские диаспоры имеются во многих странах мира, и каждая из них стремится к установлению прочных связей с другими. В некоторых крупных городах можно найти израильский культурный центр, который помогает местным евреям не забывать о своем происхождении, о богатой истории своего народа, сохранить свое национальное самосознание.

Зачем помнить историю

Многие деятели в новой и новейшей истории буквально добивались того, чтобы еврейский народ исчез с лица земли. Казалось бы, рассеяние евреев по свету должно неминуемо привести к этому. Тем не менее этнос выжил и даже обрел государственность.

Вскоре после этого была создана организация «Натив». Ее главной целью провозгласили информирование еврейских диаспор о событиях в Израиле, обо всех новых веяниях, об истории народа, достопримечательностях, особенностях культуры и политики страны. В разных государствах создаются культурные центры, в которых каждый, кто хочет знать все об израиле, может получить необходимые сведения и консультации, подготовиться к возвращению на историческую родину.

Помнить историю своего народа очень важно. Пренебрежение к ней, недостаточная информированность, продолжающаяся разрозненность диаспор могут привести к печальным не только для евреев, но и для всего мира последствиям:

  • полная утрата национального самосознания – последствия ассимиляции;
  • потеря огромного пласта части мировой культуры;
  • как результат – исчезновение уникального этноса посредством его полного растворения в сложившемся национальном и культурном окружении.

Можно ли избежать исчезновения этноса

Организация «Натив», созданная еще при Бен-Гурионе, работает до сих пор. Ее сотрудники и энтузиасты делают все необходимое, чтобы этнические евреи не утратили своего национального самосознания, не забыли своей истории, сохранили уникальную культуру.

Помогают они и тем, кто желает переехать в Израиль. В Израильском культурном центре изучают иврит для начинающих, проводят различные мероприятия, знакомят желающих с культурой и особенностях жизни в Израиле. И все это для того, чтобы переехавшие на историческую родину люди могли быстрее освоиться на новом месте.