Купероз на лице – эффективные методы борьбы
Отдел информации

Купероз на лице – эффективные методы борьбы

Краснота кожного покрова может обозначать купероз, причины и лечение которого волнуют в большей степени женщин. Не воспалительного характера патология кожи снижает качество жизни, поскольку маскировать «звездочки» приходится постоянно. Выбор правильной стратегии в борьбе с заболеванием позволит снизить выраженность дефекта и придать обличью желаемый вид. Подробно об этом излагается на сайте Plastichno.com.

Причины появления купероза

Возникает розацеа в силу различных обстоятельств. Однако подвергаются куперозу обладающие тонкой и чувствительной дермой.

Врожденное или приобретенное заболевание случается вследствие:

* капиллярного набухания;

* синдрома Луи-Бар и болезни Рандю-Ослера (генетических пороков, не поддающихся медикаментозному лечению);

* несостоятельности вен;

* имеющей угревой сыпи розового цвета;

* гормональных сбоев;

* заболеваний печени и половых органов;

* стрессовых состояний, вредных привычек.

Купероз на лице

Рекомендация: При врожденных причинах куперозные явления устраняются на время аппаратными методами в салонах. Приобретенные признаки сосудистой сетки сглаживаются средствами народной медицины и на дому.

Признаки патологии

Деление патологии на 3 стадии позволит подобрать грамотное и эффективное лечение.

1. На первой стадии кожный покров лица бессимптомно и недолго выглядит покрасневшей. Такое явление не провоцирует последствия, поскольку сосуды не теряют пластичность.

2. 2-я стадия характеризуется проявлением на коже капиллярных звездочек на носу, щеках. Расширенные сосуды не в силах вернуться в здоровое состояние.

3. 3-я стадия квалифицируется, как хроническое расстройство в кровотоке. В дерме ощущается нехватка необходимого питания, которое проявляется воспалением.

Совет: Сосудистые сеточки поначалу небольшие – до 1/2 мм. Если не лечить, их размеры удвоятся.

Лечение купероза народными средствами

Нанесение маски на лицо

Медицина «от народа» не обещает быстрого результата. Но допустимо испробовать и нижеуказанные рецепты:

1. 2 ст. л. высушенных соцветий ромашки заварить 250 мл вскипевшей воды, оставить настаиваться на 1 час, профильтровать. Марлю пропитать отваром и приложить ее на 15 мин. на куперозные зоны вечером.

2. Из 1 ч. л. крахмала и ягод клубники, облепихи, брусники, каждой взятой в том же объеме, сделать смесь. Держать на чистой коже 1/3 часа, удалить теплой водой.

3. Яблочный уксус и воду, взятых в пропорции 1:4, превратить в лосьон. Смазывать капиллярные сеточки утром и вечером.

4. 1 свежий очищенный клубень картофеля измельчить посредством терки (блендера). Кашицу наложить на лицо на 10 минут. Устранить ватным диском, увлаженным в отваре аптечной ромашки.

Рекомендация: Перед применением домашних средств их тестируют на запястье руки для выявления возможной аллергической реакции.

Средства, используемые наружно

Частично сглаживают неприятные куперозные проявления мази и гели:

* гепариновая, троксевазиновая, с маслом календулы;

* дирозеаль;

* uriage Roseliane;

* bioderma Sensibio.

Составы справляются с укреплением сосудистых стенок, формируют на кожной поверхности защитную пленку от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и сохраняют увлажненность клеток дермы в норме.

Совет: Целесообразнее наружно мази и гели употреблять в начале болезни.

Лечение розацеа медикаментами

Прием витаминных комплексов помогает убавить проявления купероза на лице. В таблетки аскорутина входят витамины С и Р.

Лекарство употребляют по окончании трапезы трижды в день с достаточным количеством воды, чтобы снизить отрицательное действие аскорбиновой кислоты на зубную эмаль.

Викасол в составе содержит синтетический витамин К – он ответственен за эластичность кожи, свертываемость крови. Препарата викасол для восстановления дермы хватает в разовом эквиваленте 15-30 мг.

Девушка держит капсулу

Капсульный вариант троксевазина предназначается для значительных по размерам дермальных зон на лице, страдающих от купероза. Внутрь препарат употребляется по схеме: 1 капсула 3 р./д. вместе с едой на протяжении 2-х недель.

Совет: Эффективность в излечении купероза достигается при комплексном отношении. Поэтому, наряду с витаминотерапией, масками, массажами для лица, потребуется диетический рацион питания.

Избавление от купероза в клинической обстановке

Фото до и после купероза

Косметологические аппаратные мероприятия облегчают состояние кожи с сосудистыми «звездочками». Врач-дерматолог приступит к процедуре после чистки лица ультразвуком, помогающего эпидермису обновиться:

1. Лазеротерапия лучом воздействует на капиллярную сетку. При этом нагретый капилляр цементируется спайкой.

2. Фотоомоложение основано на выборочном действии световыми импульсами высокой интенсивности на куперозные участки

3. Мезотерапия проводится специальным составом, который точечно инъекцируется под кожу.

4. Электрокоагуляция базируется на прижигании сосудов волосковым электродом.

5. Химический пилинг (гликолевый, фитиновый, миндальный) – это накладывание на куперозную зону фруктовых кислот. Они обжигают кожную поверхность с сосудистой решеткой.

Рекомендация:При выборе аппаратного метода излечения купероза врач ориентируется на обследования пациента у гастроэнтеролога, эндокринолога, дерматолога.

Купероз на лице нельзя купировать в короткие сроки. Но при должном уходе за кожной поверхностью и использовании возможных способов лечения вполне реально справиться с проблемой.