Способы повышения уникальности текста
Отдел информации

Способы повышения уникальности текста

Проблема оригинальности текста

Со страшным зверем по кличке «Антиплагиат» рано или поздно знакомится каждый студент. Нехитрые программы этой серии могут стать серьезным барьером для сдачи курсовой, дипломной работы, реферата, так как легко определяют все фразы, «заимствованные» из чужих трудов. После проверки на наличие плагиата, работы частенько возвращаются к «хозяевам» на доработку, и многие студенты не знают, что делать с неуникальными текстами. Тем не менее, есть несколько способов повысить их оригинальность и, таким образом, обойти коварные приложения. Некоторые из методов устарели, другие же станут палочкой-выручалочкой.

Ими Антиплагиат уже не обманешь

Когда проверка на уникальность только набирала обороты, обойти ее было достаточно просто, но обновленные программы гораздо внимательнее. Важно запомнить хитрости, которые на них не действуют, чтобы не тратить свое время впустую. Например, замена русских букв латинскими когда-то была эффективной, но современные программы быстро ловят такие символы.

Второй некогда распространенный метод – синонимайзинг. В Интернете есть множество приложений, которые быстро заменяют слова синонимами, но вот качественно ли – вопрос другой. После такой переработки курсовая выглядит нелепо и, конечно же, хорошей оценки не получает.

Пытались обмануть технику и вставкой символов, залитых белым цветом. Смысл приема в том, что пустые слова в работе заполняются знаками, а на них «наносится» белая заливка. При копировании в современные антиплагиатчики ненужные символы сразу же проявляются. На замену знаков или лишние точки, запятые и под. программы, проверяющие оригинальность, также внимания не обращают.

Об эффективных способах

А теперь запоминайте способы, помогающие существенно повысить процент уникальности курсовой.

Составление работы из нескольких источников с полной перестройкой текстов, взятых за основу. Этот путь достаточно сложный, так как заставит автора проработать достаточно большой объем информации. Алгоритм действий для этого метода:

  1. найти и проработать источники по определенной теме;
  2. составить план, подробно расписав наиболее важные пункты;
  3. записать прочитанное своими словами (важно следить за логикой изложения) .

Если уникальность нужно повысить на несколько процентов (до 5-10) попробуйте заменить некоторые слова синонимами. Главное не увлекаться этим процессом, чтобы в результате не получилась ситуация, описанная в предыдущем подразделе (см. о синонимайзинге). Важно также следить за тем, чтобы синонимы были подобраны правильно (соответствовали содержанию и научному стилю).

Довольно действеные методы поднятия оригинальности описаны на сайте http://kursach37.com/kak-povysit-unikalnost-teksta-raboty/.

Новые труды – тоже отличный путь для решения проблемы. Свежие материалы найти не так уж легко (нужно почитать новости, которые относятся к теме диплома, просмотреть анонсы), зато их вряд ли использовали другие авторы. Не будут пойманы Антиплагиатом и переводы иностранных источников.

Технические уловки

Арсенал хитростей такого рода небогатый, но если нужно быстро повысить уникальность на несколько процентов, стоит к нему обратиться. Для начала попробуйте разделить слова, воспользовавшись функцией автоматического переноса в Word. Максимум, который можно выжать этим способом – 7%.

Программы проверки на плагиат могут также выделять заимствованные формулы, подписи к диаграммам, таблицы. Поменять что-то в этих элементах сложно, а иногда и невозможно, но их можно заскриншотить и вставить в виде картинки. Качество печати не ухудшится, а оригинальность повысится.

Описанные методы помогут сделать уникальной не только курсовую, но и другие виды студенческих работ.