Гонения на СМИ России
Ирина Антонова

Гонения на СМИ России

В Вашингтоне корреспондентов телеканала RT при Конгрессе США лишили аккредитации. Местные политмейкеры уже давно пытаются «нейтрализовать» российских журналистов, которые постоянно ставят в неловкое положение американских спикеров своими острыми вопросами и приводят неудобоваримые факты.

Причину нашли быстро. «Исполнительный комитет (корреспондентов радио и телевидения — прим. Сегодня.ру) единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию у корреспондентов RT,- цитирует ТАСС сообщение главы комитета Крейга Кэплэна.- Этот шаг предпринят вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как иностранный агент в США».

Как известно, RT зарегистрировался в США в качестве иностранного агента 13 ноября. И через два Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении, закон о СМИ-иноагентах (решение за Минюстом). И теперь, по всей видимости, не за горами российский ответ на русофобское решение США.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сенатора Игоря Морозова, Совет Федерации уже сегодня может принять зеркальные меры в ответ на решение Конгресса США лишить аккредитации российских журналистов.

Свое отношение к решению американцев уже выразили и российские дипломаты. Как заявил сегодня посол РФ в США Анатолий Антонов в беседе с журналистами в отеле Fairmont в Сан-Франциско, лишение корреспондентов RT аккредитации при Конгрессе США — недружественный шаг Вашингтона, подрывающий двусторонние отношения и свидетельствующий о том, что наличие статуса иноагента мешает работе СМИ.

Как подчеркнул дипломат, данное решение — «очередной недружественный шаг американской стороны». «Хотел бы напомнить, что нам много уже говорилось в последние дни о том, что регистрация RT в качестве иноагента не приведет ни к каким негативным последствиям. В первую очередь в плане функционирования и получения информации работы профессиональной в Соединенных Штатах Америки», - рассказал посол, добавив, что «сегодняшнее решение — это очевидный факт того, как дела расходятся со словами». Так как обещания, по словам Анатолия Антонова, исходили от товарищей очень высокого уровня Госдепартамента.

«Мне кажется, что все эти шаги лишь еще больше подрывают российско-американские отношения, - уверен российский посол. - Это прямое нарушение основополагающего принципа свободы печати в Соединенных Штатах». Впрочем, Вашингтон подобные обвинения давно не беспокоят, выражение «демократия по-американски» уже давно перешло в разряд крылатых.