В Capital Level оценили инвестиции в ЛПК
Отдел информации

В Capital Level оценили инвестиции в ЛПК

Эксперты аналитической команды Capital Level оценили, в каких нишах в сфере ЛПК российские производители имеют потенциал с точки зрения конкурентоспособности на глобальном рынке.

- За счет чего на экспортных рынках российская продукция может быть конкурентоспособной по сравнению с импортной?

Capital Level: Для России целлюлозно-бумажное производство – в целом перспективная отрасль. Это обусловлено и доступом к водоснабжению, и недорогой электроэнергией. В стране есть ГЭС, АЭС, а также огромные запасы угля и ветряная электроэнергия.

- Какие рынки наиболее перспективны для экспорта?

Capital Level: В сфере ЛПК российские производители имеют потенциал с точки зрения конкурентоспособности на рынках Европы, Ближнего Востока, Китая и Японии, в частности, по выпуску фанеры, целлюлозы и картона. По мнению аналитиков Capital Level необходимо более сосредотачиваться на поставках конечного товара: бумага, мебель, деревянные дома, санитарно-гигиенические средства.

По оценкам экспертов Capital Level, прибыльными являются поставки пиломатериалов в Египет, Иран, Узбекистан, Китай и Японию. Особенно в Поднебесную, где постепенно восстанавливается спрос на пиломатериалы со стороны строительной отрасли. Даже продукт с минимальной обработкой существенно повышает выручку: к примеру, средние 130 долларов за кубометр пиломатериалов против 70 долл. – за «кругляк».

В виду колебания курса рубля, важно не забывать о хеджирование валютных рисков, отмечают эксперты Capital Level. ЛПК, как и сельхоз, закупает импортные спецтехнику, запасные части и комплектующие.

Крайне перспективным является сегмент биотоплива, включая экспорт в страны Центральной Европы с дефицитными лесными ресурсами, вроде Великобритании, Голландии, Германии. При поддержании торговых отношений успешная конкуренция с Канадой, Соединёнными Штатами и Бразилией вполне реальна. Полезны совместные предприятия с иностранным участием, опыт имеется.

И, конечно, необходимо следовать мировому тренду на всё большую переработку отходов производства (сучья, кора, хвоя) для сегмента древесных плит. Сейчас лишь четверть лесной биомассы идёт в производство, и только процентов 12-13 сырья превращаются в итоговую продукцию. И пока львиная доля спроса на древесную плиту обеспечена странами ближнего зарубежья.

О Capital Level

Capital Level - инвестиционная компания, предоставляет онлайн доступ на мировые финансовые рынки. Инвесторы Capital Level получают цены на инструменты быстрее, чем институциональные клиенты обычно получают их на рынке. Capital Level никогда не полагается только на существующие технологии, создавая и улучшая системы в сфере ИТ и финансов. Все средства клиентов отделены от средств компании и никогда не используются для личных целей. Capital Level приоритезирует интересы клиентов, стремясь понять и удовлетворить их потребности.