Регистрация саморегулируемых организаций
Отдел информации

Регистрация саморегулируемых организаций

Регистрация саморегулируемых организаций

Регистрация СРОПо положению некоммерческие организации могут разрабатывать определенные нормы и правила в своей отрасли деятельности и обязаны контролировать работу членов объединения. Но и сами СРО не остаются безнадзорными. Организацию нельзя создать, не выполнив определенные условия. И она не может начинать какую-либо деятельность до того, как будет зарегистрирована в Государственном реестре.

Для того, чтобы попасть в единый реестр СРО, нужно сначала создать некоммерческое объединение, набрав нужное количество членов и только затем перерегистрировать ее на саморегулируемую организацию. Как показывает практика, самым сложным оказывается поиск единомышленников. Почему это самое сложное?

Совсем не потому, что круг профессионалов в вашем регионе может быть ограничен. Любой строительной компании легче вступить в уже стабильно работающую организацию и через 10-15 дней получить разрешение на заключение контрактов с застройщиком. Вступление в новую НКО с туманными перспективами не очень заманчивое предложение. Но в какой-то мере оживили процесс появления новых организаций изменения в ГК. В частности то, что с 2017 года для строительных компаний членство в СРО ограничено региональной привязкой. И в тех регионах, где профессиональные объединения были малочисленны или деятельность их не устраивала кандидатов на вступление, наметился рост регистрации новых организаций.

Этапы создания и регистрации новой СРО

На первом этапе регистрируется НКО. Для разных видов деятельности предусмотрен разный лимит минимального количества членов. Но не менее 100. Также число членов объединения зависит от их правового статуса.

Далее формируются органы управления и контроля и разрабатываются правила функционирования каждого из отделов. Обязательная разработка устава, положений об ответственности членов организации, страховании, создании компенсационных фондов.

Второй этап формирование компенсационных фондов и регистрация членов объединения. После этого можно начинать подготовку к регистрации СРО. Для этого формируется пакет документов, в который входят копии свидетельств о регистрации членов, документов о создании и регистрации НКО. А также копии всех нормативных документов, принятых в организации. Документы, подтверждающие, что компенсационный фонд не только сформирован, но и в полном объеме размещен на счетах рекомендуемых организаций.

После оплаты пошлины можно подавать документы на регистрацию в Ростехнадзор. Сразу после регистрации в Госреестре все данные о саморегулируемой организации появляются на официальном сайте.

Они в открытом доступе и, следовательно, любой заказчик может проверить законность получения компанией выписки из реестра СРО о предоставлении права выполнять строительные работы или другой указанный в ней деятельности. При исключении СРО из этого реестра, все выданные ей выписки аннулируются.