Всеволод Драпкин

Америка раскалывается: на черную и белую

По сообщениям американских СМИ, предотвращено покушение на кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму.

Согласно версии властей США  два молодых человека   20-летний Дэниэл Коварт из  штата Теннессии и 18-летний Пол Шлессельман из Арканзаса готовили террористический акт с целью убийства кандидата в президенты США.

Коварт и Шлессельман были арестованы 22 октября (Операцию проводило Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и огнестрельного оружия), а 27 октября они были доставлены в здание суда в Мемфисе, где им было зачитано обвинение.

Сообщаются некоторые подробности дела.

Так, преступники намеревались одеться в белые смокинги и цилиндры, а затем на полной скорости подъехать к Бараку Обаме на автомобилях, стреляя из окон. Злоумышленники намеревались погибнуть, совершая покушение, сообщил суду Мемфиса агент Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и огнестрельного оружия Брайан Уикс.

Перед этим 20-летний Коварт и 18-летний Шлессельман собирались устроить, как выразился Уикс, "кровавую баню" в одной из школ с большим количеством учащихся-афроамериканцев. Они планировали убить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14. (Эти числа объясняются просто: 8 – это номер латинской буквы Н в алфавите, а 1, соответственно, буквы А. Таким образом,  14 - это АН, инициалы Адольфа Гитлера, а 88 – означает НН, то есть Хайль Гитлер).    

Для этой цели Коварт приобрел ружье и украл у своего деда два пистолета. Еще одно ружье преступники намеревались выкрасть из оружейного магазина в Джексоне, Теннесси. Всего при аресте у злоумышленников были изъяты три пистолета, винтовка, и обрез охотничьего ружья.

Для финансирования преступления Коварт и Шлессельман собирались совершить несколько ограблений.

Уикс сообщил, что уроженец Теннесси Коварт и арканзасец Шлессельман познакомились около месяца назад в интернете. Оба они придерживаются идеологии скинхедов.

Следует отметить, что это уже второй эпизод подобного рода. В Денвере, штат Колорадо, где 25 августа состоялся съезд Демократической партии США, были задержаны четыре человека, которые, также намеревались убить Барака Обаму из расистских побуждений.

Сам Барак Обама сообщил, что не обеспокоен новостями о готовившемся на него покушении. Кандидат в президенты заявил репортерам, что «такого рода групп ненависти» не будет в Америке в будущем.

Между тем, эксперты не разделяют оптимизма несостоявшейся жертвы. Хотя группа Коварта и Шлессельмана действительно  выглядит не слишком серьезной, можно вспомнить какой след в истории оставили другие лузеры – такие как Ли Харви Освальд, Гаврила Принцип или Фани Каплан, чей выстрел послужил обоснованием для начала «Красного террора», унесшего миллионы русских жизней.

Кроме того, настораживает не только сам эпизод, но и тенденция. Не так давно Фидель Кастро заявил, что главным препятствием  для Обамы   на пути к президентству будет расизм миллионов белых американцев. И, похоже, он прав. Победа же Обамы фактически расколет страну.  Это не значит, что после этого белое население бросится истреблять черное, или наоборот. Но для очень многих американцев Обама будет не их президент,  возглавляемая им администрация – не их администрация. А Америка – «их бывшей страной, захваченной ниггерами». Победа же Маккейна – вызовет подобные чувства у афроамериканцев.

Скорее всего, ни Обама, ни Маккейн сами лично не являются расистами, но их предвыборная борьба окончательно разделила Америку на «черную» и «белую». И при любом исходе выборов – страна проиграет.