Бюджет с учетом усиления русофобии
Ирина Антонова

Бюджет с учетом усиления русофобии

Новый федеральный бюджет РФ, который принят, учитывает эскалацию русофобии в западных странах. Как утверждает глава Минфина Антон Силуанов, он ослабит влияние возможного расширения санкций США.

«Бюджет как раз подготовлен с учетом возможного ухудшения ситуации с санкциями. Почему в расчетах бюджета заложили $40 за баррель? Не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв… Сейчас мы проводим взвешенную бюджетную политику, мы сокращаем дефицит, и наши коллеги на западе это видят… Взвешенная бюджетная политика — сдерживающий элемент по установлению каких-то санкций», - рассказал Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1», добавив, что строгие параметры плана на 2018-2020 годы позволяют выполнять обязательства государства и не допускать при этом разбалансировки бюджета даже в случае ухудшения ситуации.

Напомним, Госдума приняла закон о федеральном бюджете РФ сразу на 2018-2020 годы. Бюджет сформирован так, чтобы обеспечивать выполнение социальных обязательств при любых обстоятельствах и создавать условия для устойчивого экономического роста. А для этого в бюджет закладываются четкие ориентиры по сокращению его дефицита и оптимизации бюджетных расходов и используется новая конструкция бюджетного правила. Чиновники считают, что его применение может обеспечить выход на бездефицитный бюджет уже через год.

Отметим, что западные компании компании воспринимают финансовые инициативы в России с большим интересом. И, как сообщает авторитетное экономическое агентство Bloomberg, они делают ставку на скорый подъем российской экономики. По их мнению, наступил момент для инвестиций.

Например, шведская IKEA рассчитывает в течение пяти лет инвестировать $1,6 млрд. в строительство новых заводов и магазинов в России. Новые заводы в России строят также американские компании Mars Inc, Pfizer и PepsiCo Inc. Французы из Leroy Merlin намерены за тот же срок вложить € 2 млрд. и удвоить количество торговых точек. Лидеры европейского ритейла надеются на восстановление потребительской активности после двухгодичного спада. «Последние два-три года были ужасающими. Сейчас ситуация меняется: стабилизировался рубль, прогнозируется возвращение российской экономики к росту», - считает гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

Согласно данным Банка России, по итогам первых 9-ти месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил $8,3 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, по словам президента Американской торговой палаты в России Алексиса Родзянко, объем инвестиций сдерживает геополитическая напряженность. Хотя избрание Дональда Трампа на пост президента США может изменить ситуацию. Так, по крайней мере, считают американские оптимисты.