Если готовятся к войне с нами
Олег Горностаев

Если готовятся к войне с нами

Польша всерьёз взялась за создание войск территориальной обороны (ТО). Готовясь к агрессии против России, в которой Польша намерена принять самое деятельное участие, НАТО собирается в кулак, и Варшава решила максимально милитаризировать общество, дабы загодя подготовить десятки тысяч потенциальных диверсантов и партизан.

За идеологический образец берутся национал-шовинистические русофобские формирования времён Второй Мировой войны типа Армии Крайовой, Крестьянских батальонов, Национальных вооруженных сил. Все эти формирования воевали против Красной армии, устраивая диверсии в тылу, нападая на патрули, комендатуры, тыловые гарнизоны.

Численность войск ТО планируется довести до 70 тыс. В войске будут только добровольцы. Записаться может любой мужчина, годный по состоянию здоровья и возрасту, причём возраст этот выше, чем в регулярной армии, так как войска ТО — иррегулярные войска по примеру казачества в России. Подчиняться они будут штабу регулярного воинского подразделения, расположенного по их месту жительства.

Несколько раз в год солдаты войск ТО участвуют в полевых сборах под руководством офицеров регулярной армии и учениях совместно с Войском Польским. Изучают не только стрелковое вооружение, но и основы инженерной и медицинской подготовки, топографии, разведывательной и диверсионной деятельности, учатся пользоваться приборами связи и т.д. Все это в тесном взаимодействии с министерством обороны Польши и по его прямому указанию.

Особенно активно формируются батальоны ТО в восточной Польше, на границе с постсоветскими республиками. Иногда присягу военнослужащего ТО принимают одновременно по несколько тыс. добровольцев после обязательной католической мессы в костёле. Полиции приходиться перекрывать движение транспорта из-за массовости мероприятия.

Также в Польше вводится повсеместное обучение основам военной подготовки студентов и школьников.  

Польской ТО отводятся те же функции, которые в России отводят казачьим формированиям. Как и казаки в России, польская ТО в случае войны должна оказывать содействие армии и полиции, как в тылу, так и на передовой.

Но, в отличие от казачества, польская ТО находится под прямым контролем государства, а это значит, что солдаты ТО получают от государства свою форму и непосредственно участвуют в военных учениях, обучаясь будущему взаимодействию с регулярными частями на поле боя под руководством минобороны.

К сожалению, с казачеством в России все немножко по-другому. Пусть казаки сами зарабатывают себе на форму, так повелось ещё с царских времён, но уровень взаимодействия казачьих формирований с регулярной армией необходимо поднимать. Лучше всего обстоит с этим дело у кубанских и донских казаков. Чем дальше от Кубани и Дона, тем с этим хуже.

Не слыхать, чтобы где-нибудь за Уралом казачью присягу принимали сразу по несколько тысяч человек. Не слыхать, чтобы где-нибудь за Уралом казаки активно взаимодействовали с регулярной армией вплоть до проведения совместных учений (про Дон и Кубань не знаю, поэтому промолчу).

Войска ТО в Польше участвуют не только в армейских учениях, но и в учениях с полицейскими антитеррористическими подразделениями. В России казаками лишь усиливают полицейские патрули.

Чаще всего казачьи организации вынуждены сами организовывать процесс обучения своих кадров. Собралась группа казаков-активистов со своими скудными ресурсами, взяли пять страйкбольных автоматов на 10 человек, постреляли в лесу, побегали. Каждый поделился тем, что знает, и на этом конец.

В Польше ТО обучаются под руководством либо приданных подразделению отставных офицеров, либо офицеров действующих. И все это на ресурсы, которые выделяет государство и оно же зорко за расходованием этих ресурсов следит. Естественно, коэффициент полезного действия от таких учений будет выше, чем от частного междусобойчика со страйкбольным оружием.

Возможно, у государства своё видение его взаимоотношений с казачеством. Возможно, на то есть свои причины. Но, думается, было бы вовсе не лишним, если бы государство активней привлекало казачество к деятельности армейского и полицейского характера, курировало бы и финансировало формат и масштабы этой деятельности, требуя соответствующей отчетности от атаманов.

Тогда и популярность казачьей службы возросла бы, особенно, у молодёжи. И боевые офицеры оставались бы в казачестве, а не так, как сейчас, когда они числятся в казаках, но участия в деятельности казачьей организации не принимают, потому что не их это дело ходить в патрули или дежурить в ночную смену на каком-нибудь объекте. Боевые офицеры должны делиться боевым опытом, а не заменять охранников.

Если наши оппоненты готовятся к войне с нами, почему к ней не должны готовиться мы?