Коктейль «Аушвиц»
Андрей Еремеев

Коктейль «Аушвиц»

В норвежском Трондхайме ночной клуб устроил для местных студентов вечеринку в стиле эпохи Третьего рейха.

Коктейли «Блицкриг», «Люфтваффе» и «Аушвиц», официанты в мундирах СС, билеты с потертом Гитлера и колючая проволока на стенах. Студентам вечеринка понравилась, а её организаторы заявили, что это всего лишь шутка, и попросили извинения, если кого-то этим оскорбили.

Европа окончательно так и не распрощалась с нацизмом. Европейцы всегда  подсознательно выказывали нацистской идеологии некоторое расположение, ибо осознавали в ней продукт европейской цивилизации, чувствовали что-то своё и родное. Исследователь нацизма Мануэль Саркисянц видел прямую связь между германским нацизмом и британским колониализмом, чему посвятил книгу «Английские корни немецкого фашизма».

Нацизм пришёл к нам из Европы, оттуда же идёт неонацизм. После 1945 г.многие гитлеровские функционеры нашли себе приют в Западной Европе, а начальник оперативного отдела Генштаба сухопутных войск Третьего рейха генерал Адольф Хойзингер дослужился до председателя военного комитета НАТО. В США совершенно легально действует Американская нацистская партия. Демократия, понимаете ли.

В 1990-х США и Европа вовсю поддерживали националистическую идеологию неонацистского толка в бывших советских республиках (Прибалтика, Украина, Белоруссия, Молдавия). Как только постсоветские страны склонялись к сотрудничеству с Россией, Запад запускал сценарий цветной революции, используя в качестве тарана неонацистские группировки (майдан в Молдавии, неудавшиеся попытки майдана в Белоруссии и два майдана на Украине).

Молдавские румынисты могут теперь спокойно оправдывать союзника Гитлера маршала Антонеску, Эстония и Латвия – проводить шествия легионеров СС, украинские депутаты - петь задушевные песни про Гитлера, полк МВД Украины «Азов» - зиговать в здании УВД Киевской области, как это было в ноябре 2014 г. – западные правозащитники этого не заметят.

Чем больше на Западе русофобии, тем больше нацизма. Это закон сообщающихся сосудов, потому как Запад не придумал более действенной русофобской идеологии, чем идеология нацистская.