Плавание — универсальный вид спорта, полезный всем
Отдел информации

Плавание — универсальный вид спорта, полезный всем

Плавание относится к физиологическим видам спорта, то есть естественным для человека нагрузкам. Это физическая активность, которая не имеет противопоказаний и идет на пользу даже людям с инвалидностью. Поговорим о преимуществах водных физических нагрузок.

В воде намного проще выполнять любые упражнения, при этом их эффективность не снижается. Людям с парезами рекомендована водная гимнастика, потому что она позволяет поддерживать мышцы в форме без особых усилий. Пловец в воде сжигает очень много калорий, активно тренирует мышцы, но при этом устает гораздо меньше, чем если бы он совершал точно такие же движения на суше.

Плавание является физической активностью, при которой работаю абсолютно все мышцы нашего организма. Чтобы все части тела получали достаточную нагрузку, необходимо просто плыть. Ритмичные движения в воде позволяют добиться красивой фигуры с ярко выраженным рельефом — подтверждением тому служат атлетические тела профессиональных пловцов.

Это прекрасная нагрузка на сердце и дыхательную систему. Занимаясь плаванием хотя бы пару раз в неделю, можно существенно развить выносливость, натренировать сердце, увеличить объем легких.

Но самым важным преимуществом этого вида спорта является здоровье спины. Когда человек находится в воде в горизонтальном положении, позвоночный столб распрямляется, расстояние между позвонками увеличивается, уходит скованность, онемение, проходят боли. Добиться такой «невесомости» при других обстоятельствах невозможно. Людям с церебральным параличом, травмами опорно-двигательного аппарата, неврологическими нарушениями водные процедуры назначаются врачом.

Полезны активные упражнения в воде и для нервной системы, они помогают снять стресс, усталость, «перезапустить» эмоциональное состояние.

С самых первых дней жизни человек способен плавать, потому что в утробе матери он находится в воде долгие 9 месяцев. Для занятий этим видом спорта нет противопоказаний, во время плавания травмы исключены, необходимо соблюдать только технику безопасности на воде. Если вы или ваши дети не умеете держаться на воде, школа плавания в Минске исправит эту ситуацию. Опытные тренеры помогут преодолеть страх, научат держаться на воде, а затем и плыть, используя различные стили. Регулярные занятия помогут восстановить и укрепить здоровье, улучшить физическую форму.