Мост в Крым
Михаил Назаров

Мост в Крым

Есть примета о названиях: как назовут (корабль, населенный пункт или иной объект) ‒ таким и будет его судьба.

Сейчас министерством транспорта РФ предложено голосование по выбору названия строящегося моста между Таманью и Керчью.https://xn--80aeofubjd1ak.xn--p1ai/#!

Я направил в Минтранс такое письмо:

«Предлагаю названиеТАВРИЧЕСКИЙ,

потому чтопервое и правильное историческое название полуострова не татарское (Крым), а греческое (Таврида), и эта губерния в составе России называлась Таврической. Это и стилистически более торжественно звучит».

Памятная медаль в честь присоединения Крыма к России с изображением Г. А. Потёмкина Таврического 1783 г.Памятная медаль в честь присоединения Крыма к России с изображением Г.А. Потемкина Таврического 1783 г.

Аналогичное предложение еще ранее было сделано Керченским Союзом монархистов. Его глава Геннадий Борисович Григорьев, член Главного Совета Союза Русского Народа, пишет:

«Как только возник вопрос о наименовании моста, то есть с момента начала стройки, мы сразу решили назвать его Таврическим. Во всех своих публичных выступлениях, задолго до нынешних событий на земле Всевеликого Войска Донского, я всегда говорил и говорю о Новороссийском крае с центром в Одессе, о Таврической области, в дальнейшем губернии, а ленинский район, который простирается от Керчи и за Феодосию всегда называю Феодосийским уездом, Керчь же называю Керченским градоначалием. Мы уже проголосовали за Таврический мост.

Сейчас пытаемся пробить памятник Тмутараканскому князю Глебу. У нынешних правителей полностью отсутствует историческое мышление и промыслительная связь промера пути от Тмутаракани до Корчева князем Глебом с нынешним строительством моста».

Призываем всех участвовать в голосовании и поддержать предлагаемое нами название, которое поможет восстановлению исторической истины: недовольные возвращением полуострова в состав России татары не первые поселенцы в Таврии, они появились на этой русской православной земле вследствие нашествия на Русь Орды.

Этот полуостров в историиТретьего Римаимеет особенное значение, ибо на этой земле христианская православная вера впервые пришла на Русскую землю. Ее принес туда в I векеапостол Андрей, предрекший великое будущее России и основавший первые христианские общины. Примерно с IV века Черноморский регион все больше находился под влиянием православной Византии – Второго Рима, которая имела свои опорные пункты и в Крыму – в частности в VI веке в правлениеЮстиниана I: Алушта, Гурзуф, Судак, Балаклава, Херсонес, Боспор (Керчь). Имелось пять православных епархий, население которых значительно пополнилось беглым духовенством в эпоху иконоборчества в VIII веке. В 860-е гг. там побывалисвятые Кирилл и Мефодий, переведшие потом на славянский язык Священное Писание. Таким образом,полуостров был освоен греками и до XVI века имел название Таврия, Таврида.

Разгромкнязем Святославомхазарского каганата в 865 г. и последующие походы его сына св. Владиміра в 981-988 гг. включили Таврию в состав Киевской Руси в виде Тмутараканского княжества, простиравшегося также и на Таманский полуостров.В Х веке именно в Таврии, в Херсонесе (ныне это часть города Севастополя), произошло крещениесв. равноапостольного князя Владиміра, Крестителя Руси. Нашествие татаро-монгольской Орды в XIII веке нанесло опустошительный удар по русскому княжеству, однако на юго-западе полуострова вплоть до XV века сохранялось небольшое православноекняжество Феодоросо столицей Мангуп. Оно образовалось из части византийских владений в Крыму. В 1475 г. после пятимесячной осады Мангупа Феодоро было завоевано турками.

К сожалению, чиновники Минтранса и местные власти равнодушны к православной истории Крыма. Название моста Таврическим может помочь в пробуждении интереса к этому.