Кто будет убирать грязь за США
Ирина Антонова

Кто будет убирать грязь за США

Сирийский президент Башар Асад прилетел в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. Как сообщается на сайте Кремля, глава России поздравил Асада с успешной борьбой с терроризмом. По его словам, сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и приближается к разгрому боевиков. Хотя очаги экстремизма еще будут возникать.

«Так что проблем с терроризмом еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе. Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили», - добавил он.

В свою очередь Башар Асад постарался выразить благодарность за все, что было сделано Россией в защиту государственности в его стране. Он подчеркнул, что Россия спасла Сирию. По его словам, операция российской авиации позволила продвинуть и политическое урегулирование. «Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», — констатировал Асад.

Сирия и в дальнейшем рассчитывает на помощь Москвы. Главное, чтобы западные благодетели не вмешивались в политические процессы страны.

Другое дело, что сейчас понадобятся огромные усилия и средства, чтобы постепенно восстановить страну из разрухи, в которую ее ввергли заокеанские политмейкеры. Кто будет убирать грязь за Вашингтоном? Очевидно, все те же.

В Госдуме уже заявили, что Россия должна помочь восстановить мирную жизнь в Сирии. Хотя каждому понятно, что период восстановления займет годы. «Естественно, что так же, как в период защиты национальных интересов в Сирии последние годы делалось это при поддержке российской стороны, так же вполне естественно было бы, чтобы Россия была бы одной из тех сторон, которая помогла бы и налаживанию мирной жизни, закреплению мирных процессов на территории Сирии, урегулированию ситуации. Поэтому визит Асада в этой связи, его переговоры с главой российского государства – вещь абсолютно логичная, закономерная, правильная. И нужно исходить из того, что впереди много работы… Этот процесс не будет быстрым, объем разрушения таков, что восстановить мирную жизнь в полном смысле этого слова, для этого потребуется немало времени, немало усилий… Для того чтобы по-настоящему отстроить там заново мирную жизнь, конечно, на это уйдут не месяцы, а годы», - отметил первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Дмитрий Новиков.

От редакции. И все же, говоря о завершении военной операции в Сирии, мы должны отдавать отчет, что боевые действия, как таковые, будут продолжаться в той или иной степени интенсивности. Впереди — серия локальных операций против терроризма. Впереди — восстановление контроля над государственной границей Сирии, добивание остатков бандформирований ИГИЛ (запрещено в России) и других структур, которые плодятся по воле и при поддержке извне. Так что уместно вести речь о трансформации действий сирийских силовых структур в некую контртеррористическую операцию. Учитывая опыт России в наведении порядка на Северном Кавказе, лучшего помощника и консультанта для сирийцев не существует.