На что банки обращают внимание при выдаче кредита?
Отдел информации

На что банки обращают внимание при выдаче кредита?

При выдаче кредита любое финансовое учреждение подвергает себя риску. Клиент может оказаться недобросовестным, не вернуть взятие в долг средства. Обезопасить себя стремиться каждый банк. Для этого разрабатываются особые правила и способы борьбы с неплательщиками. Решение о надежности обратившегося принимается на основе скоринга (оценки кредитополучателя по баллам). Обязательно проводится проверка по разным показателям.

На что банки обращают внимание?

Есть несколько основных моментов, от которых зависит решение сотрудника банка:

  • кредитная история;
  • сумма долга;
  • временной промежуток между кредитами;
  • стабильность заработка;
  • личные сведения.

Если вы раньше брали кредит, информация об этом занесена в «Бюро кредитных историй». Это огромная база данных, в которой есть сведения о ссудах, которые брал человек. Указывается информация и о том, насколько своевременно сделаны платежи. Просрочки приведут к тому, что количество баллов при скоринге будет низким.

При этом чистая кредитная история тоже - не всегда положительный момент. Банки не могут сделать предположение о том, насколько человек ответственный. В идеале КИ должна содержать небольшой количество обращений за ссудой с возвратом средств в сроки, указанные в договоре. Вы можете взять кредит без справок, но нужно быть готовым к тому, что условия будут менее выгодными.

Во внимание принимается и наличие уже действующих кредитов. Учреждения не всегда готовы выдать деньги тем, кто имеет непогашенную задолженность. Если сотрудник банка увидит, что у потенциального клиента есть много непогашенных кредитов, будет сделан вывод о том, что клиент загнал себя в «долговую яму».

Насторожить может ситуация и о небольших промежутках между кредитами. Это говорит о том, что клиент не справляется с финансовой нагрузкой.

Еще одним основным моментом является стабильность заработка. Этот параметр часто является определяющим. Если человек занимает хорошую должность, имеет постоянный источник дохода, то шансы на одобрение резко возрастают.

Дополнительные факторы, сказывающиеся на выдаче средств

Увеличить шанс на получение средств банка могут владельцы недвижимости или транспортного средства. Информацию о них обязательно указывайте в анкете или заявке. С одной стороны, это говорит о состоятельности кредитополучателя. С другой – такие объекты могут быть использованы в качестве залога.

Банки обращают внимание на:

  • образование;
  • наличие семьи;
  • поручительство;
  • наличие судимостей.

Как происходит проверка?

Клиент может пройти одну из трех проверок:

  • стандартную;
  • лояльную;
  • автоматическую.

При стандартной отслеживается соответствие данных критериям целевых групп. Ограничения могут затрагивать возраст, стаж или размер заработной платы. Проверяется и информация в других базах данных. Можно установить своевременность внесения коммунальных платежей. В рамках стандартной проверки изучается и кредитная история.

Лояльная проверка проводится в отношении постоянных клиентов, которые имеют счета или депозиты в банке. Во многих учреждениях таким гражданам могут быть предоставлены кредиты на более выгодных условиях. Таким гражданам нужно предоставить и меньший пакет документов.

Автоматическая проверка осуществляется в том случае, если нужно выдать небольшую сумму или кредитополучатель может предоставить залоговое имущество.