Разногласия в лагере русофобов
Ирина Антонова

Разногласия в лагере русофобов

В Брюсселе не на шутку забеспокоились разногласиями между Польшей и Украиной.

«Внимание! Острый спор с Украиной, изоляция в Евросоюзе, отход от верховенства права и независимости суда, давление на негосударственный сектор и свободные СМИ — стратегия «ПиС» (правящая партия Польши «Право и справедливость» - «Сегодня.ру») или план Кремля? Выглядит похоже», - написал главный европейский параноик, глава Евросовета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в своем Twitter.  

Понятно, что любые разногласия в лагере русофобов вызывают у активных ненавистников России панический страх. А Польша в последнее время как-то очень странно с точки зрения европейских политмейкеров себя ведет, третирует Украину, которая выступает активной Моськой в атаках на Россию. Даже массовое уничтожение памятников советским солдатам в Польше не успокаивает Брюссель.

Но отношения между Киевом и Варшавой, которые обострились из-за споров по историческим вопросам, никак не налаживаются. Поляки осуждают украинцев за героизацию Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии и запрет на поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов. И грозят Киеву проблемами в отношениях с европейскими партнерами, в первую очередь с Венгрией и Румынией.

Более того поляки не ограничиваются только лишь резкими заявлениями. Вчера, к примеру, экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко пожаловался на то, что Польша заблокировала транзит украинских грузов через свою территорию из-за политики Киева. «Во Львове, на всех западных границах — тысячи грузовиков из-за того, что мы заигрались в Бандеру, Шухевича. Нам полностью перекрыли путь в Европу. А до этого благодаря «Свободе» нам перекрыли путь транзита через страны СНГ», - заявил Червоненко, отметив, что  пытался решить возникшую проблему с министром инфраструктуры Владимиром Емельяном.

По словам украинского чиновника, «благодаря заигрыванию с западным электоратом», Украина потеряла очень большие деньги и большое будущее». Как вспоминает Червоненко, когда он возглавлял ведомство в 2005 году, объем транзита достигал 5 миллионов тонн, тогда как сегодня эта цифра составляет лишь 250 тысяч тонн. «И если мы не победим сейчас здравым смыслом, то сотни тысяч людей останутся без работы вместе с семьями», - констатировал экс-министр.
История с транзитом — не единственная акция Варшавы против Киева. Еще в начале ноября Варшава заявила об отказе впускать в страну украинцев с антипольскими взглядами. В черный список попали секретарь государственной межведомственной комиссии Украины по делам увековечения памяти участников «АТО» Святослав Шеремет и глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.  

Шеремата, который направлялся польский город Ланцут, пограничники высадили из автобуса и ему пришлось возвращаться восвояси. После чего МИД Украины вызвал посла Польши Яна Пекло и обвинил Варшаву в нарушении договоренностей, достигнутых на встрече представителей консультационного комитета президентов Украины и Польши.