Цена — дети Йемена
Анатолий Агранин

Цена — дети Йемена

Ежедневно в охваченном гражданской войной Йемене от голода и болезней умирает 130 детей. Всего с начала 2017 г.в Йемене умерли 50 тыс.детей, сообщают международные гуманитарные организации.

В Йемене продолжается противостояние между хуситами и правительством Мансура Хади. Хади поддерживает Саудовская Аравия, хуситов — Иран. Хуситы контролируют столицу Йемена Сану и довольно успешно сопротивляются коалиции арабских государств во главе с Эр-Риядом, обрушивающим на их головы тонны бомб и снарядов.

Эр-Рияд стремится изолировать Йемен от внешнего мира. Для осуществления блокады на суше и на море саудовцам нужны танки, самолёты, катера, а для ведения боевых действий — стрелковое оружие и боеприпасы. И все это им поставляет Германия.

Западные журналисты очень редко пишут о том, как немецкие мины и бомбы убивают мирных йеменцев. Так же редко они упоминают о том, что поставка Саудовской Аравии патрульных катеров и самолётов для осуществления морской и воздушной блокады Йемена сведёт на «нет» возможности доставки в страну медикаментов и продуктов — двух самых важных вещей для выживаниях человека.

Острая нехватка еды и лекарств бьет, в первую очередь, по самым слабым слоям населения — инвалидам, детям, старикам. Но кто-нибудь слышал, чтобы Вашингтон попенял Германии за её антигуманную политику? Кто-нибудь слышал, чтобы Брюссель потребовал от Берлина прекратить убийства йеменцев руками саудовцев?

Никто из западных политиков не говорит о том, что действия Германии противоречат нормам демократии и ведут к обострению гуманитарного кризиса в Йемене, хотя в СМИ не раз попадали кадры разбомбленных саудовцами йеменских школ и больниц.

Вашингтон и Брюссель молча одобряют действия Эр-Рияда и Берлина, потому что эти действия направлены на сдерживание Ирана. Иран оказывает хуситам поддержку, масштабы и формат этой поддержки неизвестны. Известно, что из Ирана хуситы получают оружие. Возможно, в рядах хуситов есть иранские военные советники.

Шиитский Иран стремится предотвратить превращения Аравийского полуострова в территорию политического и идеологического господства суннитской Саудовской Аравии с её ваххабизмом и склонностью к поддержке террористических группировок по всему миру.

Схватка Ирана и Саудовской Аравии — это не просто схватка за территорию. Это один из этапов долгого противостояния, итоги которого определят дальнейший курс цивилизационного развития мусульманского мира. Геополитическим центром силы будет либо Тегеран, либо Эр-Рияд. Своё веское слово есть у Турции, тоже стремящейся к лидерству в мире ислама, но именно противостояние Ирана и Саудовской Аравии давно перешло в горячую фазу.

Вашингтон и Брюссель не заинтересованы в усилении позиций Ирана. Иран проводит независимую политику, то и дело норовя выскользнуть на широкий геополитический простор наперекор желаниям Запада.

Тегеран пошёл на ядерную сделку с США, но взамен получил агрессивные высказывания Трампа и обещания проводить ещё более жёсткую антииранскую политику. В Тегеране поняли: верить американцам нельзя, и каждый шаг навстречу они расценивают как повод для дальнейшего давления на оппонента.

Подвергаться давлению Иран не хочет и намерен завоевать для себя своё суверенное место в мировой политике. Чтобы этого не произошло, надо на Иран натравить Саудовскую Аравию, всегда подозрительно смотревшую на шиитов.

Беда Саудовской Аравии в том, что шииты населяют богатые нефтью регионы Саудовской Аравии. Саудовским шиитам живётся крайне непросто в суннитском окружении, тем более таком радикально-экстремистском, как саудовцы. Иран — это духовный центр для всех шиитов Аравийского полуострова. Поэтому Эр-Рияду удалось легко сколотить коалицию суннитских государств для атаки на йеменских хуситов.

Берлин делает все, чтобы пожар войны в Йемене не затухал. В Берлине полагают, что гибель десятков тысяч йеменских детей — это нормальная цена за геополитическое благополучие сытых европейцев.