Преимущества и недостатки процедуры банкротства физического лица
Отдел информации

Преимущества и недостатки процедуры банкротства физического лица

«Банкротство» — термин, который напоминает о нищете, социальном дне и осуждении окружающих. Возможно, что во времена Достоевского всё так и было, банкротам грозил позор и долговая яма. Но в современном обществе банкротство — не более чем юридический статус, который наравне с ограничениями дает и ряд преимуществ.

Банкротом может быть признано как юридическое, так и физическое лицо. Если предприятие не может больше выполнять свои финансовые обязательства, оно может быть официально признано банкротом на законных основаниях.

Но не так давно процедура стала возможной и для частных лиц. Чаще всего банкротами стремятся признать себя люди, не имеющие возможности выплатить долги банку. Финансовая неграмотность или сложная жизненная ситуация ставят человека перед нелегким выбором — брать новые кредиты или признать себя неспособным выплатить деньги по обязательствам. Когда речь идет о банкротстве физических лиц юридическая помощь просто необходима. Самостоятельно пройти всю процедуру практически невозможно, не имея соответствующего образования. Именно здесь и заключается основной минус банкротства — высокие финансовые расходы. Да, парадокс, но человек, желающий признать себя банкротом, вынужден платить деньги. Некоторым минусом можно назвать ограничения на выезд за границу, контроль за счетами, но нужно понимать, что при подобных мерах они неминуемы.

В остальном же банкротство физлиц может принести огромную пользу. Гражданин избавляется от долгового бремени или получает серьезную реструктуризацию. Судебные решения приостанавливаются, коллекторы больше не отравляют жизнь, не преследуют самого должника и его родственников. Стоит отметить, что процедура банкротства вообще никак не отражается на семье человека, проходящего процедуру для получения нового юридического статуса.

Если ситуация складывается не лучшим образом, нет возможности рассчитаться по долговым обязательствам, необходимо получить консультацию грамотного юриста, специализирующегося на процедуре банкротства. При оформлении банкротства физического лица услуги специалиста начинаются с консультации и тщательного сбора информации для определения самой возможности получения такого статуса. Государство, разработав закон о банкротстве, позаботилось о том, чтобы должники и несостоятельные финансово граждане были защищены от преследований. Иногда прохождение этой процедуры необходимо.