Немного фактов о реальной стоимости старинных денег и антикварных вещей
Отдел информации

Немного фактов о реальной стоимости старинных денег и антикварных вещей

Обычно деньги ценны нам ровно в мере их заявленной стоимости. Банкноты, вышедшие из обращения, которыми невозможно расплатиться за покупки, для большинства из нас — всего лишь макулатура. Но с течением времени стоимость банкноты или монеты может многократно возрастать по сравнению с номинальной. Вышедшие из обращения деньги, монеты, относящиеся к прошлым эпохам, редкие купюры могут сделать своего владельца богатым.

Нумизматы «охотятся» за раритетными монетами и готовы выложить за них кругленькую сумму. Иногда владелец не подозревает, какие богатства хранятся на пыльных полках. Продать монеты можно на специализированных сайтах, например, на портале скупка-монет.рус. Отличительная черта сервиса — точность и правдивость оценки, пытаясь самостоятельно реализовать старинную монету, можно попасть к мошенникам, которые на несколько порядков занизят ее рыночную цену.

Богатство может поджидать вас в собственном кошельке. Посмотрите внимательно, может, в детской копилке завалялись монеты номиналом 1, 2 или 5 рублей, выпущенные в 2003 году? За них можно выручить от 20 до 30 тысяч рублей. В тот год было отчеканено ограниченное количество металлических денег небольшого номинала в честь празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга. В свободном обращении таких денег осталось мало, но удача может улыбнуться каждому. За огромную сумму 300 тысяч рублей была продана через интернет пятикопеечная монета, выпущенная в 1999 году. Если говорить не о современном денежном обращении, а о прошлых эпохах, то за монеты, отчеканенные при Петре I, можно выручить целое состояние.

Ценность представляют не только монеты, но и банкноты. Они даже более ценны иногда из-за сложности их сохранения. Бумажные деньги подвержены любым механическим повреждениям, они могут отсыреть и потерять отчетливость изображения. Найти сохранную банкноту, относящуюся к денежному обращению прошлых эпох, — большая удача. Продать банкноты можно за баснословные деньги.

Говоря о старинных ценностях, нельзя не упомянуть антиквариат. При оценке вещей вообще наблюдается интересная тенденция, которую можно было бы даже выразить графически. Для обычного человека наибольшую ценность имеют новые вещи, купленные в магазине, исправно работающие и соответствующие стандартам качества. По прошествии нескольких лет вещь словно теряет свою первоначальную стоимость, на рынке невозможно перепродать ее за те же деньги. Но проходит век, другой, и сохраненный предмет становится в десятки раз ценнее первоначального уровня при его производстве. Яркий пример — автомобили. Подержанные «Жигули» ни для кого не представляют интереса, а вот первые машины, используемые в начале ХХ века в России, пользуются огромным спросом у коллекционеров. Важно понимать, что антиквариатом становятся только очень старые вещи, не потерявшие своих свойств и имеющие определенные культурные признаки. Если продать антиквариат, можно выручить кругленькую сумму.

Теперь вы знаете о ценности старинных вещей немного больше и будете внимательней относиться к завалявшимся дома предметам обихода или сдаче, полученной в обычном магазине.