Госдеп США предупреждает
Отдел информации

Госдеп США предупреждает

Госдеп США в канун рождественских и новогодних праздников выпустил предупреждение, в котором говорится о повышенной угрозе терактов в Европе. Целью террористов, по мнению американских дипломатов, могут стать популярные туристические места. Поэтому согражданам настоятельно рекомендуется быть внимательными во время праздничных мероприятий. «Срок действия данного предупреждения истекает 31 января 2018 года», - говорится документе.

А для большей убедительности в Госдепе напомнили о нападениях, которые произошли во Франции, Великобритании, Испании и других странах Европы. Так, дипломаты отметили атаку в Берлине в декабре 2016 года, которая была совершена на рождественской ярмарке, и кровавую новогоднюю ночь в Стамбуле, когда 1 января 2017 года в ночном клубе Reina от рук террориста погибли почти 40 человек.

В документе также приводятся стандартные разъяснения для американцев о том, что радикалы зачастую выбирают своими целями универмаги, транспортные узлы и другие места скопления людей. Кроме того, отмечается, что злоумышленники могут использовать различные способы совершения атак: например, протаранить толпу на автомашине или использовать для нападения острый предмет, который трудно обнаружить заранее.

«Хотя местные власти продолжают проводить мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом, Госдеп по-прежнему остается озабочен возможностью террористических атак в будущем», - говорится в сообщении.  

С Госдепом солидарны и во Франции. Так, министр внутренних дел этой страны Жерар Коллон после октябрьского теракта в Нью-Йорке, жертвами которого стали восемь человек, заявил, что угроза подобного нападения на французской территории остается высокой.

«К сожалению, текущая ситуация в мире такова, что уровень угрозы остается высоким», - рассказал министр, добавив, что в нескольких французских городах приняты дополнительные меры безопасности.